Выбирай и празднуй!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/154_d1098.jpg

80-летие города корабелов должно стать ярким запоминающимся событием для всех без исключения: и для его нынешних жителей, и для всех, чья судьба была с ним связана. Подготовка к юбилею вышла на финишную прямую. И сегодня, пожалуй, самое важное — это сориентироваться в великом множестве событий, которые пройдут в ближайшие выходные в разных частях города. Именно для этого начальник управления культуры и туризма администрации Северодвинска Елена МИХАЙЛЕНКО пригласила журналистов на встречу... на площадь Победы.

Навигатор по программе, посвящённой юбилею Северодвинска

Центр притяжения
Такое необычное место для пресс-конференции Елена Валерьевна выбрала не случайно. В этой точке, которая будет центром притяжения праздника, она предложила варианты маршрута по мероприятиям, который каждый может подобрать согласно своему настроению, вкусу или увлечениям.
— Город будет праздновать юбилей 28 июля с 10 до 23.30, и программа насыщенная, — пояснила Е.В. Михайленко. — Сейчас мы с вами на центральной площади, где развернутся основные площадки. Сюда придут и гости города после возложения цветов в памятных местах. Здесь будут сказаны слова благодарности первостроителям. Здесь завершится и шествие самого северного карнавала!
А в 13 часов начнётся яркая праздничная программа на сцене у крыльца Дома корабела. До 15 часов — торжественная часть, далее, до 19 часов, ожидаем выступления северодвин-ских коллективов, а с 19 до 21 часа выйдут хедлайнеры концерта — группа «Земляне».
Цирк и не только
Очень важно, что сцена будет не единственным местом, где будет происходить что-то интересное. Если вы пришли на праздник с детьми и хотите, чтобы было весело, то вам на Дет-скую площадку у гостиницы «Волна»! Вас и ваших малышей порадуют и развеселят архангельский цирк «Вессар», шоу мыльных пузырей, программа «Клуба молодых семей», игровая площадка «Финансовая грамотность» и др. Если вы склонны к созерцанию, к восприятию театрального действа, то вам наверняка будет интересна площадка у ДИТРа. Здесь будет организовано сценическое пространство, созданное коллективами уличных театров. Кстати, именно в районе этой площадки остановятся украшенные машины — участники карнавального шествия. Любой желающий сможет рассмотреть их вблизи и сделать селфи на память. Сфотографироваться можно будет и на «Улице сильных машин», которая расположится на ул. Плюснина на участке от пр. Ленина до Дома корабела. Здесь будет представлена техника, которая совершает ежедневную и очень важную работу для города, обеспечивая его жизнь. Не теряйте возможность прикоснуться к этим огромным машинам, настоящему чуду техники, побывать в кабине и сделать фото!

«Арт-сквер Ветеранов»
С 11 часов на пр. Ленина вдоль площади Победы будут работать площадки автосалонов,
а рядом с ними — площадка картинга. Так что всем любителям машин стоит побывать именно здесь. Тем более что в шаговой доступности для вас будет программа Молодёжного центра.
Но что делать, если вы предпочитаете иные формы искусства? Добро пожаловать в сквер Ветеранов, который на время празднования юбилея Северодвинска превратится в Арт-сквер. В этом городе мастеров можно будет поучиться ремеслу — попытаться отлить монетку или смастерить гончарный предмет. Недалеко, на этноплощадке, будет возможность насладиться и удивиться разнообразию, глубинному проникновению в национальную культуру. И здесь, в сквере Ветеранов, выступят наши землячества, можно будет сыграть в настольные игры, поучаствовать в интерактивной площадке от «Теле-2».

QR-код к маршруту
Отдельно хотелось бы сказать о проекте «Сам себе экскурсовод». Напомним, идея состоит в том, что каждый сможет организовать свою личную экскурсию по Северодвинску с помощью смартфона, сайта «Северодвинск. Твой маршрут», где собрана информация о памятных местах города, его интересных территориях, объектах архитектуры и т.п., и табличек
с QR-кодами, размещённых на этих объектах. В День города состоится презентация проекта в формате двух экскурсий — пешеходной и велосипедной. Обе стартуют в 14 часов от площади Победы, и всем, кто желает к ним присоединиться, нужно спешить подать заявку в Северодвинский городской краеведческий музей: количество участ-ников ограничено.
Ну а завершающей точкой юбилея в 23 часа 28 июля станет праздничный фейерверк, запуск которого состоится у ДМ «Строитель».

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей