Участок через суд

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/2c75ee9c8ed5b5c2b01d29dd91ae2083.jpg

Способ ли это решения проблемы для многодетных семей Северодвинска?

Вопрос с предоставлением земельного участка в собственность многодетной семьи для индивидуального жилищного строительства северодвинцы пытаются решать, в том числе через суд. Стоит отметить, что практика Северодвинского городского суда по такой категории дел не такая уж и богатая. К примеру, в прошлом году он рассмотрел пять подобных исков.

Четыре дела практически однотипные. Истцы были включены в реестр многодетных семей, желающих получить земельные участки. Иными словами, стояли в очереди на них с определённым порядковым номером. Но участков не получили и обратились с иском к администрации Северодвинска. В удовлетворении исковых требований суд отказал. Чем же он руководствовался?
Распоряжением от 09.09.2016 № 1097-риз администрация Северодвинска утвердила перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства. В него вошли 149 участков.
Также разработано положение о способе распределения земельных участков между многодетными семьями, включёнными в реестр. Оно утверждено постановлением администрации Северодвинска от 06.07.2017 № 204-па. Распределение земельных участков происходит по мере их формирования и включения в перечень в соответствии с очерёдностью, определённой датой и временем учёта многодетных семей в реестре. То есть они могут получить землю строго в порядке очереди.
Суд посчитал, что предоставление участка в нарушение установленного порядка является недопустимым, поскольку истцы не могут быть поставлены в более выгодное положение по отношению ко всем остальным включённым в реестр многодетным семьям.
Из материалов пятого дела видно, что истец земельный участок получил ещё в конце 2014 года. Однако территория, в границах которой находится участок для строительства индивидуального жилого дома, не освоена, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры там отсутствуют. В связи с этим истец просил суд обязать администрацию Северодвинска привести участок в пригодное для проживания место, обеспечить инфраструктурой. В частности, проложить магистральные сети водоснабжения и канализации.
Суд посчитал, что нет основания для обеспечения земельного участка истца объектами транспортной и инженерной инфраструктуры во внеочередном порядке без учёта иных задач местного самоуправления, также требующих финансирования, и в иске отказал.
Однако Архангельский областной суд это решение отменил. Администрацию Северодвинска обязали в срок до 15 августа 2019 года организовать возможность подключения к объектам водоснабжения, водоотведения, транспортную доступность в отношении земельного участка истца.
В этом году в суде пока что находится один иск по рассматриваемой теме. Речь там идёт о признании незаконным решения администрации Северодвинска об отказе в предоставлении участка многодетной семье. Предварительное судебное заседание состоялось в конце июня.
Фото с сайта http://www.lotosgtrk.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей