Многодетным – жилищный кооператив!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/103_d1098.jpg

Место для дома уже определено: он должен появиться на участке у пересечения улиц Республиканской и Полярной. Раньше там стоял деревянный дом, но теперь он снесён, а освободившаяся земля готова вместить жильё для многодетных семей Северодвинска. Площадь территории — 2 000 квадратных метров. Предполагается, что разместиться на ней смогут десять семей.

Идёт работа над проектом многоквартирного дома для северодвинских семей

А очередь растёт…
Дело в том, что число многодетных семей в Северодвинске год за годом растёт, а очередь за выделяемой им землёй и не думает уменьшаться. Поэтому летом прошлого года многодетным семьям Поморья предложили объединиться для строительства многоквартирных домов. В Северодвинске один участок с проведёнными коммуникациями в центре старого города выделили сразу на десять семей, чтобы они создали жилищно-строительный кооператив — ЖСК.
Северодвинка Алёна Одувалова, мать четырёх девочек, узнала о такой возможности год назад. На тот момент в очереди за землёй она стояла в восьмой сотне — то есть участка ждать пришлось бы ох как долго. Как быть в таком случае? Какие перспективы? Ведь позволить себе комфортную многокомнатную квартиру могут далеко не все семьи.
— Доход многодетных семей часто строится только из зарплаты отца и пособия, потому что мать обычно сидит с детьми. А для покупки жилья или строительства дома необходим стартовый капитал, — отмечает Алёна.
Поэтому вариант с ЖСК для неё — хороший выход. Ведь это удобнее и выгоднее, чем купить квартиру в нынешних новостройках. Кроме того, это новый опыт для многодетных семей области, а может, и для всей страны. Проект дома уже готовится, осталось найти застройщика, определиться с материалами и вычислить стоимость всех работ, включая и проведение коммуникаций, отмечает Алёна. Да, старые коммуникации на участке есть, но их нужно восстанавливать. По предварительным цифрам, это обойдётся в сумму порядка трёх миллионов.

Не проблемы, а вопросы
— Никогда не говори, что у тебя есть проблемы. У тебя есть вопросы — их проще решить, — считает Алёна. — Хотя вопросов у многодетных, конечно, много.
Вот Алёна Одувалова и задалась серьёзным во-просом: насколько реально создать такой экономичный проект? Ведь, вступив в ЖСК, семья использует своё право на получение земельного участка, а значит — снова вернуться в очередь не сможет. Так что для себя северодвинка поставила задачу узнать всё точно, убедиться, что не прогадает. К сентябрю итог своей работы Алёна представит в городской администрации и в группе «Земля многодетным семьям г. Северодвинска» в соцсети «ВКонтакте». Что будет дальше — время покажет.
Пока что в создании ЖСК она видит множест-во плюсов. Во-первых, семьи смогут контролировать весь процесс строительства от начала и до конца. Сами выберут проектировщика, застройщика, материалы… Это позволит существенно снизить стоимость квадратного метра. И не только.
— Многодетные семьи, как правило, шумные. Один ребёнок занимается музыкой, другой играет… Здесь же мы ещё на этапе строительства сможем решить во-прос звукоизоляции.
Кроме того, после создания ЖСК в доме сразу сформируется ТСЖ — товарищество собственников жилья. Это позволит семьям самим отчислять средства, к примеру, в счёт капремонта, самим следить за счётчиками и прочим. И все соседи будут знать друг друга в лицо.
Голосуют за таунхаус
По подсчётам Алёны, квартира для одной многодетной семьи займёт не менее 80 квадратных метров. Высота же дома не должна превышать три этажа. Хватит ли в таком случае места для десятка семей — ещё один вопрос. По мнению Алёны, с комфортом разместить удастся разве что восемь семей. А ведь на участке необходимы ещё и детская площадка, и автостоянка…
Изначально же, когда речь зашла о создании ЖСК, многодетные рассчитывали на строительство таунхауса (это малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами, то есть без общего подъезда), в то время как городская администрация настаивает на том, это должен быть именно многоквартирный дом.
Представительница ещё одной многодетной семьи Северодвинска, мать троих детей Инга Вакарина рассказывает, что в очереди они стоят с 2013 года, за минувшие пять лет она сдвинулась примерно на 150 пунктов. Инга отмечает, что с удовольствием согласилась бы стать частью ЖСК. Но лишь в том случае, если бы речь шла о строительстве таунхауса. Это хороший способ не просто получить землю, а именно улучшить свои жилищные условия.
— Строительство таунхауса выйдет дешевле строительства многоквартирного дома. Разница составляет примерно 10—15 тысяч за квадратный метр, что существенно, — подчёркивает Инга. — А вот вариант с многоквартирным домом нашей семье уже не так интересен, хотя всё зависит от стоимости, сроков и от деталей проекта.

На фото.Пока что это пустырь. Но очень может быть, что скоро там появится жильё для многодетных. Инга Вакарина.
Фото автора

ДЕНЬГИ И БАНКИ
В декабре минувшего года в областной администрации прошёл круглый стол, в котором приняли участие представители Пенсионного фонда и банковского сектора. Темой для обсуждения стала возможность использования при строительстве дома материнского капитала. Также говорили о формировании специального пакета предложений по ипотечному кредитованию многодетных семей, которые будут строить квартиры, объединившись в ЖСК. При удачном исходе семьям не придётся брать потребительский кредит, чтобы внести первый взнос за строительство.

УЕДУТ?
— Мы с мужем решили отказаться от этого проекта в случае открытия мусорного полигона под Рикасихой. При таком раскладе я не вижу перспективы жизни здесь для своих детей, а значит, будем думать о переезде. Хотя начатую работу я в любом случае закончу, — говорит Алёна Одувалова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей