Идёт зарплата с сотки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/681_d1047.jpg

Для пенсионеров (и не только) дачный участок — замечательная возможность отдохнуть, дополнить свой рацион самостоятельно выращенными вкусными дарами огорода. Но не живётся, не отдыхается дачникам спокойно в ряде СНТ нашего города. Вынуждены члены товарищества судиться с председателями. Не всегда, конечно, правда на их стороне, бывают и добросовестные заблуждения. Но когда налицо юридическая безграмотность, незнание законов, по которым живёт СНТ, да элементарное самодурство и завышенное самомнение председателей, мириться с этим ну никак нельзя.

Почему член СНТ «Уйма» Владимир Чирков судится с председателем товарищества Надеждой Ястребинской?

Для процветания СНТ
Одно из самых неспокойных СНТ — «Уйма». Добрых полтора десятка лет не утихают здесь судебные тяжбы. Сколько бы председателей ни менялось (уже четвёртый за это время), спокойствие и благодать не наступают, хоть ты тресни. Различные «цари» и «царицы» делают что хотят. Зачастую забывают, что их выбрали председателем не для решения своих личных вопросов, а для процветания товарищества. Как будто проклятье какое-то лежит на «Уйме».
Много лет правду отстаивала член СНТ Людмила Ермакова, существенно подорвав своё здоровье и нервную систему. Созданная ею инициативная группа дачников боролась с дуростью и произволом во всех проявлениях.

Переломили ситуацию!
Казалось бы, в 2014 году удалось переломить ситуацию, избрав нового председателя, Надежду Ястребинскую, взамен Николая Пахтусова, к которому было много претензий и вопросов. Она также входила в инициативную группу. Но по прошествии времени дачники констатировали, что вновь ошиблись. По словам членов СНТ, председатель просто-напросто бездействует, отмалчивается и не отстаивает интересы товарищества на разных уровнях, чем, в общем-то, долж-на заниматься по определению. Между тем зарплата председателя на 2018 год составляет
33 тысячи рублей в месяц. Солидная прибавка к пенсии, не так ли? За такую сумму можно бы и поработать как следует на благо родного СНТ.

Протокол через восемь месяцев
Эстафету от Людмилы Ермаковой в борьбе за права дачников принял Владимир Чирков. Кстати, как и она, бывший член правления СНТ. Под занавес 2016-го он написал заявление о выходе из этого органа управления по ряду причин.
Он посчитал, что действия председателя и правления нарушают права и законные интересы членов СНТ. Предложения Чиркова по вопросам содержания линии электропередач, дороги от Водогона до товарищества, по межеванию земельных участков просто игнорировались и не обсуждались.
Справедливое негодование вызывал у него и вопрос о сроках изготовления протокола общего собрания СНТ. Где это видано, чтобы данный документ изготавливали не раньше и не позже, чем через восемь месяцев после собрания?! Спрашивается: чем же руководствовались председатель СНТ и правление в своей финансово-хозяйственной деятельности все эти месяцы? По закону, кстати говоря, документ подлежит опубликованию через семь дней после собрания. Впрочем, «Уйме» не привыкать к ситуации с невнятными протоколами со странными формулировками, неразборчивыми подписями и отсутствием дат.

Что собрание, что сходка…
Когда терпение Чиркова иссякло, он встретился с председателем СНТ в Северодвинском городском суде. Послед-ней каплей стало общее собрание 20 августа прошлого года, которое в повестке было названо почему-то отчётно-выборным. Хотя такой формулировки в ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» попросту не имеется. Ранее суд признал недействительными решения нескольких общих собраний 2015—2017 годов. Чирков считает, что в соответствии с этим полномочия председателя СНТ «Уйма» Надежды Ястребин-ской должны быть автоматически прекращены.
Однако председатель, по словам Чиркова, не имея на то полномочий, продолжает оставаться на своём посту, подписывает документы и собирает общие собрания. А замену «общего» на «отчётно-выборное» считает речевым оборотом, не меняющим сути собрания. В таком случае собрание можно назвать «сходкой», «посиделками» или «маёвкой». Суть-то не меняется.

Был ли кворум?
В Северодвинском город-ском суде под председательством федерального судьи Ивана Дружинина Чирков пытается оспорить решение того самого общего собрания от 20 августа прошлого года. В исковом заявлении он указывает, что на собрании, которое проводилось на территории товарищества, количество членов СНТ было минимальным, то есть кворум для законного голосования отсутствовал. При этом представленные доверенности на право голосования выдавались на предыдущее собрание,
16 июля, которое не состоялось из-за отсутствия кворума.
Также, как уверяет Чирков, не были предварительно обнародованы отчёт за 2016 год, смета на 2017-й, штатное расписание, список кандидатов в правление, счётной комиссии, список заявителей в члены СНТ с 2015-го. Счётная комиссия не проводила подсчёт голосов, председатель оценивал голосование визуально. Зарплата сотрудников по штатному расписанию не была оглашена. Кандидаты в комиссию по законодательству не были представлены собранию. Члены СНТ, от которых поступили заявления
с 2015 года о приёме в товарищество, не были допущены к голосованию, так как этот вопрос стоял последним в повестке. Кроме того, задним рядам собравшихся дачников ничего не было слышно, и люди просто уходили с собрания.

Привязаны к размеру участка
В дальнейшем Чирков уточнил свои исковые требования, затронув ещё один очень важный вопрос, связанный с приходно-расходной сметой СНТ «Уйма» на 2017—2018 годы. Он просит суд признать её нарушающей права и законные интересы дачников в связи с отсутствием внятного финансово-экономического обоснования расчёта.
Вот как истец обосновывает свою позицию: членские взносы являются управленческими расходами, которые существуют в любой организации, независимо от её организационно-правовой формы, и отражены в правилах бухгалтерского учёта. В СНТ «Уйма» взносы на эти расходы идут с сотки, то есть привязаны к размеру участка члена товарищества.
Что же получается на практике? К примеру, один член СНТ имеет участок в 15 соток, а его сосед — в пять. Членских взносов, которые идут на зар-плату председателю и другим штатным работникам, коммунальные, телефонные и прочие расходы, первый платит в три раза больше. В связи с этим во-прос: почему все управленческие расходы обходятся ему в три раза дороже, чем соседу, если данными услугами они пользуются в равной степени?

Услуги в троекратном размере
Чирков не против платить за это в три раза больше, если штатные сотрудники СНТ будут работать с ним также в три раза больше и интенсивнее, решая каждый вопрос трижды, если необходимые документы будут выдаваться в трёх экземплярах, а общие собрания проводиться по три раза. Почему услуги канцелярии и связи стоят для одного в три раза дороже, чем для другого?
Отсюда вывод, что управленческие расходы (членские взносы) должны быть равными для всех членов СНТ и не могут зависеть от размера или количества участков. А вот целевые взносы, идущие на создание и содержание имущества общего пользования, как раз должны рассчитываться исходя из размера участка.
В свою очередь, председатель считает, что решение собрания от 20 августа устанавливает равные права для всех членов СНТ, не возлагает на Чиркова большей финансовой нагрузки по сравнению с остальными. По её словам, Чирков также не подтвердил, как установленный общим собранием размер взноса с члена СНТ ущемляет его личные права.

«СР» следит за ходом судебного процесса.

Открытое письмо
Надо отметить, что Владимир Чирков уже сотрудничал с нашей газетой в деле отстаивания истины.
Он известен своим открытым письмом в «СР» под названием «Царь Уймы», касавшимся деятельности бывшего председателя СНТ Николая Пахтусова. Оно было опубликовано в 2013 году. Из-за этого состоялся резонансный судебный процесс о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тогда редакция была привлечена к делу в качестве соответчика.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей