В отель «всё включено»? Нет, на воды!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/53_d1098.jpg

Признаться, когда подруга предложила поехать на Кавказские Минеральные Воды, поначалу отнеслась к этому скептически. Моря там нет, цены не самые низкие, да и насколько высок сервис на популярных когда-то советских курортах? Но возможность поправить здоровье в санатории и попробовать воду из уникальных источников перевесили чашу весов в пользу отдыха в Ессентуках. И мы нисколько не пожалели.

Чем могут удивить курорты Северного Кавказа

Курортный сбор: эксперимент начат
Похоже, мы были в первой сотне туристов, которых коснулось такое нововведение, как курорт-ный сбор — он введён на Кавказских Минеральных Водах (КМВ) с 1 мая. Мы приехали в Ессентуки как раз на майские праздники. Много это или мало, 50 р. с человека в сутки? Тем, кто отдыхает дней десять, сумма не кажется значительной, тем более что перемены к лучшему действительно заметны.
На детей, пенсионеров, студентов этот «налог» не распространяется, и его платят только организованные туристы, отдыхающие в санаториях, домах отдыха. Причём в стоимость путёвки сбор не входит. По задумке инициаторов, деньги должны быть направлены на развитие курортной инфраструктуры в городах.
Но если в следующем году сбор вырастет до
100 рублей, для кого-то это может стать решающим моментом, чтобы выбрать альтернативное место отдыха.
Нам был необходим вариант оздоровительной путёвки в санатории, где принимают детей: с нами была пятилетняя Маша. Увы, родителей с детьми ждут не все здравницы КМВ. Во многих нет процедур для малышей, дет-ского меню, игровых площадок. Некоторые делают это сознательно: для восстановления здоровья и полного расслабления детский шум может быть помехой. Особенно это касается новых или реконструированных санаториев, претендующих на «звёздность».

Отдых по режиму
Конечно, если выбрать вариант оздоровительного отдыха, надо быть готовым к тому, что жить будете по расписанию: процедуры, ингаляции, массаж, диетическое питание. А самое главное: весь распорядок дня будет привязан к посещению бювета с минеральной водой. На «водопой» нужно ходить три раза в строго определённое время.
Первый раз меня удивили «струйки» отдыхающих, медленно стекающиеся к питьевой галерее. Почти у каждого специальная фарфоровая чашечка с длинным носиком: пить лечебно-столовую воду (а точнее, принимать — и именно ту, которую выписал врач) нужно медленно, маленькими глоточками. Люди подходят к крану с нужной водой: «Ессентуки» № 4, 17 или «Новая» в горячем, тёплом, холодном виде.
Вода считается уникальной: она относится к соляно-щелочным, богата микроэлементами, назначается при многих патологиях, особенно при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Но «перебарщивать» нельзя — можно получить осложнение хронических болезней, отложение солей. Питьевое лечение «по режиму» должно продолжаться не более месяца. Следующий заход только через полгода.
Отметим, что сами галереи, что в Ессентуках, что в Кисловодске, очень красивые. Самая старинная в Ессентуках галерея источника № 17 построена в XIX веке и расположена перед главным входом, ведущим в Лечебный парк. Внутри здания мраморная отделка и древнегреческие скульптуры, а сам бассейн с водой подсвечен. Можно на минутку вообразить себя дамой-аристократкой позапрошлого века, приехавшей, по известным выражениям классиков, «на воды». И обстановка располагает: утопающие в зелени парки, целебный воздух, люди никуда не спешат…
К слову о парках. В Ессентуках есть замечательный парк со скульптурами. Здесь можно сделать много забавных снимков с героями сказок и «атрибутами» известных поговорок. Например, можно усадить малыша в капусту или на «язык» ботинка Гулливера, самой подсесть в шикарный ретроавтомобиль к представительному мужчине или сделать снимок в японском садике.
Помимо питьевого лечения по назначению врача можно принимать грязелечение. Известная в Ессентуках грязелечебница им. Н. Семашко, где лечат грязями с Тамбуканского озера, является ещё и объектом исторического наследия. Архитектурный комплекс построен в начале XX века по заказу Николая II в стиле эпохи расцвета Рим-ской империи (на снимке). Порталы, ионические колонны, барельефы, античные скульптуры и классические львы при входе. Внутри — потолочные плафоны из цветного стекла и классические статуи… Цесаревич Алексей, для которого построена здравница, побывать здесь не успел.
Но зато грязелечебница хорошо послужила во времена СССР, оздоровив тысячи советских тружеников. Продолжает свою миссию и сегодня.
В курортном парке в Ессентуках есть единственный в России зал механотерапии. Помните смешной сюжет из фильма «Любовь и голуби», где Раиса Захаровна и Василий занимались на трясущихся тренажёрах? Этот момент снимали именно здесь. Метод механотерапии до сих пор популярен, желающих позаниматься и запечатлеть себя на снимках верхом на тренажёрах предостаточно.

Знать свою историю
Помимо укрепления здоровья можно посетить массу интересных мест. В каждом санатории есть стойка турагентства, где предлагают экскурсии на Домбай и Эльбрус, в удивительный Кисловодский национальный парк или в Пятигорск по лермонтовским местам, в спа-курорт на термальные источники, на жемчужные водопады. Православные могут отправиться в паломническую поездку по святым местам и монастырям.
Кстати, в Ессентуках находится самая высокая статуя Христа в России — высотой 20 метров — на территории Большого Петропавловского храмового комплекса.
В санатории мы отметили День Победы. С утра давали солдатскую гречневую кашу и фронтовые «сто грамм» (единственный день, когда в здравнице разрешили выпить).
Далее коллектив санатория дружной колонной присоединился к акции «Бессмертный полк». Был здесь и парад, и концерт казачьего ансамбля песни и пляски на главной площади, и яркий салют.
Удивило, что не увидели ни одного пьяного. Молодые люди с банкой пива тоже редкость. Выходить в подпитии на улицу здесь стыдно. Люди позволяют себе по праздникам домашнее виноградное вино и по чуть-чуть. Не видно и обилия винных магазинов.
Ещё одно наблюдение: мы не слышали мата.
В целом люди очень доброжелательные. В Ессентуках около 70% населения — русские, на втором месте по численности представители Карачаево-Черкесии, на третьем — армяне и греки. Да, возможно, нам, северянам, местные жители кажутся более эмоциональными и, скажем так, контактными. Например, с рынка без покупок уйти сложно. Да и как не попробовать домашние сыры, долму в виноградных листьях, ароматную пахлаву или сладкую чурчхелу… Но не забывайте смотреть на ценник и весы!
Словом, если наскучил сытый отдых по системе «всё включено», если хотите поправить здоровье и узнать лучше историю родной страны, стоит приехать на Кавказские Минеральные Воды. Варианты любые: от роскошных номеров до простых комнат в домах отдыха.

***
В мае — июне курорты Ставропольского края: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск — посетили 85 тысяч человек (по данным РБК).

ЧТО ПОЧЁМ

•Сутки в санатории (с лечением
и трёхразовым питанием) — от 2 800 р./чел.
•Экскурсия на Домбай — от 1 200 р.
•Аттракцион в детском парке — от 100 р.
•Такси: по городу — от 100 р.,
в аэропорт Минводы (из Ессентуков) — 1 000 р.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей