Морская душа Вали Пикуля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/67_d1098.jpg

Известный писатель Валентин Саввич Пикуль прожил в Молотовске всего один год, учился в деревянной школе № 6 в 5б, узнавал азы морского дела в кружке «Юный моряк». Было это в 1940—1941 годах, а потом — война, которая изменила жизнь Вали Пикуля.

Вместо нового учебного года в Молотовске — блокадный Ленинград. Затем по Дороге жизни в Архангельск, а после — учёба в Соловецкой школе юнг. Эти годы, несомненно, стали знаковыми в судьбе писателя, нашли отражение в его творчестве.

13 июля Валентину Пикулю исполнилось бы 90 лет, и в этот день память об известном писателе увековечили сразу в двух местах города.
На торжественное открытие обновлённой памятной доски на здании по адресу Торцева, 28а пришли выпускники школы № 6, неравнодушные северодвинцы, старожилы города и хранители памяти. Место выбрано не случайно: именно здесь располагалось здание двухэтажной деревянной школы, где и учился писатель. Идея установки и исполнение принадлежат инициативной группе «Мой Северодвинск», проект получил финансовую поддержку ООО «Северная инвестиционная группа». Встреча показала: северодвинцы знают многое о Валентине Пикуле, о его жизни в городе. А из сохранившихся писем Пикуля, зачитанных на мероприятии, стало известно, что и он хранил в сердце трогательную память о Молотовске.
Ещё один памятный символ — гипсовый бюст Валентина Пикуля в день 90-летнего юбилея писателя был торжественно открыт в городском музее. Шефскую помощь в реализации оригинального проекта оказал АО «ПО «Севмаш». Передать внешность, характер и морскую душу писателя взялся художник-скульптор Вячеслав Гаврилкин. И получилось у него это сделать, по признанию гостей мероприятия, мастерски и очень талантливо.
***

Бюст Валентина Пикуля стал украшением выставки «Честь имею. Валентин Пикуль», которую могут посетить гости музея. Выставка будет работать до 30 сентября.
Фото Михаила Тараканова

На фото. Инициативная группа «Мой Северодвинск» делает многое для сохранения памяти и исторических мест, связанных с именем Валентина Пикуля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей