На всю область одна Рикасиха?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/32_d1098.jpg

В редакции на «круглом столе» по вопросу строительства экотехнопарка собрались: заместитель директора по региональному развитию ООО «ЭкоЦентр» Дмитрий ЗУБКО, представитель министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Наталья ПОМАЗКИНА, депутат горсовета Александр ГРИШИН, эколог и общественный деятель Алексей КЛИМОВ и представитель городского активного сообщества Павел ЯРЫШЕВ.

Специалисты не видят альтернативы участку рядом с СНТ для экотехнопарка

Вначале была схема
Вступительное слово сказал Дмитрий Зубко и начал с самого острого:
— Нами как региональным оператором никакого строительства у Рикасихи не ведётся, потому что земельный участок нам не передан. Прежде чем оно начнётся, должны пройти слушания согласно градостроительному законодательству, по их результатам вопрос выносится на сессию депутатов муниципалитета, и они принимают решение о выделении либо невыделении участка.
Но там планируется межмуниципальный экотехнопарк, который предусматривает приём более 60% отходов Северодвинска. Он предусмотрен территориальной схемой, разработанной ранее. Мы обратились в горадминистрацию с просьбой о выделении участка под строительство, и она вынесла вопрос на публичные слушания.
Это комплекс сооружений, который должен в ближайшее время включить в переработку 100% отходов. Сейчас даже законодательно запрещено размещать отходы без сортировки. Каким будет оборудование, мы поймём в течение первого года работы, когда проанализируем поступающие отходы. Сортировку мы обеспечиваем с первого года. Будет площадка временного (не более 11 месяцев) накопления, потом введётся в эксплуатацию объект, и отходы пойдут в сортировку.
П. Ярышев. Будет ли установка по обезвреживанию?
— Термодеструкционные установки в основном построены на сжигании, в них обязательно должна быть камера дожига газов, чтобы исключить выброс тяжёлых металлов. Термодеструкционная установка не обязательно будет введена. Любые проектные решения будут приниматься только в тот момент, когда земельный участок будет выделен, состоятся геологические и экологические изыскания. Проект также вынесут на публичные слушания.
П. Ярышев. Как будет вывозиться мусор с Онежского полуострова?
Д. Зубко. Территориальной схемой это предусмотрено, район на 100% прошёл инвентаризацию: наши люди выезжали в каждый населённый пункт, смотрели возможности подъезда к ним. В Онежском районе будут установлены площадки временного накопления. Часть Онежского района связана только морским транспортом, мы будем рассмат-ривать там строительство инсинераторных установок (сжигание). Движение через Северодвинск будет минимальным.
П. Ярышев. В экотехнопарке предполагается биокомпостирование…
Д. Зубко. От 2 недель до 60 дней в зависимости от климатической зоны идёт естественное биокомпостирование при температуре 60 градусов. В бетонные конструкции загружаются отходы, накрываются материалом, и подаётся тёплый воздух. При температуре гниения происходит распад. При температуре выше 60 градусов большинство микробов уничтожаются, и получается инертный грунт, который можно использовать при пересыпке дорог, в строительстве. Вместе с тем уменьшается количество отходов на захоронение.
А. Климов. У нас было лицензированное ООО «Эко-пром», которое взяло около 150 тонн промышленных отходов с 1-го по 4-й классы опасности. Вывезли всё это на производственно-комплектовочную базу на Архангельское шоссе и оставили — до сих пор стоит. Это показатель того, что ООО — общество абсолютно безответственной формы…
Д. Зубко. Не путайте ООО и регоператора. Региональный оператор выбран на десять лет. У нас лежит банковская гарантия, которая при некачественном выполнении работ пойдёт на ликвидацию последствий.

Где не летают самолёты
А. Климов. Почему нет альтернативы Рикасихе? У посёлка Уемского осушенное болото, прямо просится туда полигон.
Д. Зубко. Региональный оператор пользуется созданной схемой. Есть ряд областных документов, на которые мы заходим. Сначала утверждается территориальная схема. По 89-ФЗ мы должны пользоваться только ею. Когда выходили на конкурс, мы уже видели, где будет объект. Участвовать в этом выборе не могли, но я долго анализировал и хочу сказать, что министерством вопрос прорабатывался. У посёлка Уемского не соблюдается 30-километровая зона подлёта самолётов, в которой нельзя возводить подобные объекты.
Всего 16 жёстких критериев, среди которых близость подземных вод, поверхностных и другие. Я в каждом муниципальном образовании был в прошлом году. Много заболоченных мест, очень много парков, природоохранных мест. И самое важное — близость природных объектов.
Н. Помазкина. Например, Северная Двина — это природный объект первой категории. Мы разрабатывали схему в 2016 году, в 2017-м её утвердили, и были выбраны различные территории, рассматривалась и Уемская. Но там нет дорог, а это один из критериев. Схема разрабатывалась так, чтобы оптимизировать тарифы для всех жителей области.
Д. Зубко. Мы как регоператоры рассматриваем область в целом, потому что есть очень много перекликающихся моментов, особенно тариф.
А. Климов. Это тот редкий случай, когда лучше платить больше, но не будет ситуации Балашихи.
А. Гришин. Что предполагается по тарифу? Сейчас два рубля за квадратный метр с общей площади.
Н. Помазкина. Два рубля — это не коммунальная услуга, а лишь вывоз отходов. После установления тарифа единого регоператора это будет коммунальная услуга, и оплата будет производиться с человека.
Д. Зубко. Сколько будет, я вам сейчас не отвечу.

На нет и суда нет
А. Гришин. В Московской области из 39 полигонов закрываются 20, и там были попытки вывоза мусора в другие регионы. Это людей пугает. И конечно, на Рикасихе дачные участки. А депутаты скажут «нет», и что вы будете делать?
Д. Зубко. Действовать в рамках закона — рассматривать альтернативу. Сейчас людям и не хватило информации, я понимаю.
А. Климов. Лето на Севере для обсуждений крайне неудачное время. Плюс вы попали на пенсионные переживания, плюс отвратительная организация слушаний.
Д. Зубко. Мы проходили многие публичные слушания, и с трудом.
А. Гришин. У нас имидж — город на болоте. И дачи на болоте. Нам не могут объяснить, какая там почва.
Д. Зубко. Технология строительства полигонов соблюдает строгое требование гидроизоляции — бентонитовыми матами. На объектах организовано грамотное водоотведение. Когда выбирали участок, смотрели геологические карты: в том месте залегание суглинков уже на глубине полутора метров, то есть наверху поверхностные воды, не заболоченность.
Н. Помазкина. В прошлом году приняты строительные нормы и правила. Требования ужесточились, и новые ещё разрабатываются Минприроды России, они касаются безопасности выбросов, сбросов, которые должны быть минимизированы либо вообще исключены. Контролировать будут федеральные службы надзора.
Д. Зубко. Мы первые не заинтересованы в нарушениях. Там баснословные штрафы. Мы как инвесторы, которые вкладывают не бюджетные деньги, в первую очередь не заинтересованы получить объект с перспективой остановки как минимум на 90 суток и как максимум вообще закрытый.
Е. Никитина. В 40% объёмов полигона (кроме 60 северодвинских) войдут архангельские и новодвинские отходы?
Д. Зубко. Не факт. Есть мусороперерабатывающий завод в Архангельске, мы планируем его дооснастить мощностями, даже если какая-то часть отходов пойдёт на межмуниципальный полигон, она будет всё равно сортировку проходить в Архангельске. Архангельский полигон также будет существовать до исчерпания своей мощности.  Обращу внимание и на социальную значимость: мы организуем 200 рабочих мест.
А. Климов. Это копейки…
Д. Зубко. Я буду повторять эти цифры. Мы размещали запросы, и на вакансии больше всех заявок подаёт Северодвинск: водители, менеджеры.
А. Гришин. У нас в своё время проводились слушания по размещению плавучей атомной установки «Михаил Ломоносов». Народ проголосовал за.
А. Климов. Люди готовы голосовать за высокие технологии, но тогда мы знали, что гарантирована безопасность.
Е. Никитина. Для регионального оператора важно, где будет построен экотехнопарк? Что от этого зависит — тариф?
Д. Зубко. Это один из критериев, один из самых значимых. Важно соблюдение всех 16 критериев. Даже если будет выбрано другое место, мы проведём там изыскания и обнаружим, что оно не соответствует по зоне подлёта самолётов либо присутствия водоохранных зон, и опять вернёмся к этой теме.
Е. Никитина. А воздействие транспорта на дороги?
Д. Зубко. Мы так обеспокоены трассами, нагрузки которых намного выше, когда такие же мусоровозы работают в городах. К нам едет «Магнит» с фурами — это такой озабоченности не вызывает. В Архангельской области много дорог с ограничениями на ось. И когда мы проводим инвентаризацию, это учитываем. При приобретении мусороперевозящей техники будем учитывать её характеристики, в том числе нагрузку на ось, и анализировать технику перевозчиков.
А. Гришин. Тут загадка получается: министерство отвело полигон, а вы не знаете, можно ли его использовать.
Д. Зубко. Предварительная работа проведена, все документы запрашивались.
Е. Никитина. Есть ли возможность общественного контроля? Например, инициативной группы горожан?
Н. Помазкина. Общественный контроль за работой таких объектов предусмотрен законодательством.

***
На полигоне в Северодвинске 36 нарушений выявлено Росприроднадзором только в этом году. Если б была альтернатива, его бы уже давно закрыли.
***
Дмитрий ЗУБКО:
— У населения вообще скепсис ко всему, потому что оно обмануто было не раз.

Фото Михаила Тараканова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей