Входите, это ваш юбилей!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/07/26_d1098.jpg

Тем более что вариантов для выбора мероприятия по душе — предостаточно. В этот раз в процессе информирования о подготовке к 80-летию Северодвинска мы расскажем о тех проектах, заявки на участие в которых от нас ждут сегодня!

Каждый северодвинец может стать участником интересных событий

Масс-старт
Напомним, что грандиозным событием в рамках юбилея будет шествие с элементами карнавала. Главная его цель — представить людей, чей труд, достижения и успехи являются основой потенциала Северодвинска, в том числе интеллектуального.
Шествие начнёт формироваться у Центрального универмага 28 июля с 11 часов. Стартует движение в 11.30 и далее проследует до площади Победы. На сегодня в шествии участвуют одиннадцать блоков. Каждый из них представляют градообразующие предприятия, учреждения, организации, собранные по сферам деятельности.
Например, есть блок от представителей торговли, а также от сферы ЖКХ, образования и культуры. Каждый блок готовит свой образ, продумывает стилистику, музыкальное сопровождение, «кричалки», флажки и другие элементы, с помощью которых заявит о себе.
— Движение будет дополнено уличными театрами. К нам едут вологодский коллектив «Тесто», петербургские «Мимо Крокодил», «Театр летающих вещей», «Театр имени которого», «DETI VETROV». Свои постановки представят и гости из столицы Поморья — знакомый и любимый нами театр «Табурэ» и барабанщики «Солнечная батукада», — поясняет главный специалист управления культуры и туризма администрации Северодвинска Марина ЛЕОНТЬЕВА. — Колонны формируются, составлен список. Всем, кто пожелает присоединиться в формате организованной группы от 30 человек, до 18 июля необходимо обратиться в отдел культуры, позвонив по телефону 58-21-82.

Уголок искусства
Впервые к юбилею города запускается проект «Арт-кафе под открытым небом». Площадка будет ждать гостей за  ЦКиОМ возле часовни Александра Невского.
Одно из важных и социально направленных мероприятий, которые пройдут в этой точке, — городской очный конкурс детского рисунка «Мой Северодвинск». Свой креатив, свои творческие фантазии к 80-летию города могут подарить маленькие жители всей Архангельской области: в конкурсе действуют возрастные рамки — от 6 до 17 лет, но география участников не ограничена. Никакой роли не играет и профессионализм. Участвовать могут представители школ искусств, общеобразовательных учреждений, изостудий и все, кто любит кисти и краски. Организатор — Детская художественная школа № 2. Главная изюминка события — оно очное, то есть всё произойдёт «здесь и сейчас», в режиме реального времени.
— Участники соберутся, сядут за мольберты и создадут рисунки, — поясняет Марина Леонтьева.  — Затем работы соберут, оценят и в этот же день, 28 июля, у гостиницы «Волна» пройдёт подведение итогов и награждение победителей. Со всеми нюансами участия, указанными в «Положении о конкурсе», можно ознакомиться на сайте художественной школы www.artschool-2.ru.
Обратите внимание, что о своём желании стать участником нужно сообщить в ДХШ № 2 до 27 июля.
У часовни Александра Невского с 16 до 22 часов планируется развернуть кафе под открытым небом с творческим музыкальным наполнением. Это будет уголок для отдыха после шумных праздничных юбилейных программ. Реализацию этого проекта курирует управление общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска, но в этом очень нужно содействие наших предпринимателей. И если у вас есть желание и определённый ресурс, чтобы такой формат праздника состоялся, звоните по телефону 58-11-17!

Зона мастеров
Свой вклад в празднование юбилея внесёт также парк культуры и отдыха. На его территории с 12 до 20 часов также пройдёт много всего интересного. В частности, конкурс среди собак и кошек «Сами с усами». Заявки с фотографией домашнего питомца ждут до 27 июля. Контактный телефон 8-909-551-0866, а все подробности — в группе «ВКонтакте» vk.com/qlam29.
Будут площадки и для народных умельцев, мастеров промыслов — всех их приглашают на выставку-продажу с элементами мастер-классов в сквер Ветеранов. Не прячьте ваши таланты, а звоните в отдел культуры до 18 июля!
Здесь же, в сквере Ветеранов, с 13.30 до 16.00 развернётся этноплощадка с живой музыкой. Музыканты, танцоры трайбл-студий, мастера народных инструментов — приглашаются представители направлений, через искусство связывающих реальность с природой, окружающим миром в целом. Заявить об участии в этом проекте нужно, позвонив в отдел культуры до 18 июля.
И ещё одна «изюминка» в подготовке к юбилею от управления культуры и туризма. С
5 июля проходит ряд мероприятий, рассказывающих о том, что будет происходить в юбилей города. Называются они «Вместо дождичка в четверг» и проходят, как нетрудно догадаться, в каждый четвёртый день недели в сквере Ветеранов с 16.30 до 18.00.
Кто будет выступать, какие площадки будут работать в День города — всё это можно узнать, посмотрев небольшой концерт под открытым небом. А ещё выиграть билеты на аттракционы в парк культуры и отдыха.
Следующий «Четверг», и последний перед праздником, состоится 19 июля.
Это не единственный информационный блок о деталях празд-ничной программы, посвящённой 80-летию Северодвинска. О том, какие коллективы приедут к нам, какие площадки и где будут работать, а главное — будет ли фейерверк, мы расскажем в ближайших номерах.

Фото Яны Новиковой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей