Выбирай то, что нравится!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/777_d1097-m.jpg

Продолжим путешествие во времени (начало в «СР» от 1 июня) по магазинам старого Северодвинска. «Посетим» ещё несколько магазинов, памятных тем горожанам, кто застал Молотовск и Северодвинск середины ХХ века.

«ПРОГУЛКА» ПО МАГАЗИНАМ

Вот перекрёсток улиц Полярной и Советской. Высокое крыльцо в «Сангигиену». (Интересно, что у всех магазинов в этой части города было высокое крыльцо.) Вкусный запах помню и сейчас.
Под стеклом витрин мы разглядывали предметы ухода, очки, коробочки с лекарствами. Родители разрешали нам, детям, покупать гематоген, витамин С с глюкозой.
По совету учителей мы покупали там листы компрессной бумаги для оборачивания учебников. Расстригали лист пополам — хватало на два учебника. Если складывали вдвое, получалась более прочная обложка.
А ещё покупали стеклянные глазные палочки (с лопаточкой на одном конце и небольшим шариком на другом). Носили их в школьном пенале и следили ими по строчке в Азбуке (кстати, раньше не советовали обучать детей раннему чтению, чтобы детям в школе было интересно учиться новому).
Продавали в «Сангигиене» и фигурное мыло. Помню его в виде яйца жёлтого цвета и в виде розового кролика с поджатыми ушками.
Был и фигурный одеколон. Один, в виде фиолетовой виноградной грозди, останавливал взгляд надолго. Однажды, возвращаясь с прогулки из сквера, родители купили нам одеколон или духи (сейчас затрудняюсь сказать), заметив, что мы с сестрой смотрим на эту красоту, затаив дыхание. Флакон был выполнен в виде настольной лампы. Настоящая, похожая на неё, стояла у нас в комнате на столе. «Абажур» у флакона был оранжево-коричневый ребристый, в виде усечённого конуса. Снимешь его — и вдыхаешь аромат…
Были ещё чудесные коробки с набором предметов для гигиены: зубной порошок, мыло, душистая вода. Всё это лежало на атласной подкладке, в специальных нишах. Такой магазин, конечно, привлекал внимание детворы, по пути из школы мы нередко заглядывали туда просто так, насладиться всем этим «богатством».
Напротив был магазин, менявший название и профиль неоднократно. Особенно любили мы рассматривать игрушки. Вспоминается мне мой день рождения, когда я училась в 5-м классе и уже жила в другом районе. Подружка повела меня в тот магазин (я знала, что бабушка дала ей на подарок для меня целый рубль), остановилась у прилавка, сделала широкий жест рукой и сказала: «Выбирай, что тебе нравится!». Интересно, что я и выбрала себе тот набор, который раньше рассматривала в «Сангигиене». Назывался он то ли «Доброе утро», то ли «С добрым утром!». Коробочка с атласной обивкой долго потом служила для красивых детских мелочей: ярких бусинок, блестящих пуговиц.
На том же перекрёстке был магазин «Коопторг», в котором покупались кедровые орешки россыпью или в шишках.
А в продуктовом магазине «Лимитный» (на углу улиц Полярной и Северной, ныне Торцева) по заданию мамы покупали варенье — начинку для  пирогов. Пересмотрим все банки на витрине (их было много), а почему-то купим опять то же, клюквенное. В гостинец дедушке покупали в жестяных банках яблочный конфитюр. Он его очень любил. Помнится на прилавке большая рыбина-сёмга — покупали небольшой кусочек в день получки родителей. А сестра ещё просила маму купить «рыбу с верёвочкой» — это была треска горячего копчения, как нам стало ясно, когда мы выросли.
Татьяна ЧУРИНА
Фото из фондов Северодвинского городского музея. Один из магазинов на ул. Полярной.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей