Социалка прежде всего

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/793_d1097-m.jpg

Были в повестке дня северодвинских депутатов вопросы и рутинные (вроде изменений ряда наименований в официальных документах), и весьма важные для всего муниципалитета.

На последней в политическом сезоне сессии депутаты горсовета рассматривали около полутора десятков тем

Высший почёт

Первым пунктом в повестке дня был вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Северодвинска» генеральному директору Севмаша Михаилу Будниченко. Никаких разногласий не возникло: все депутаты проголосовали за.
Как депутаты, так и представители городской администрации отмечают: в зоне ответственности руководителя градообразующего предприятия не только производственная программа Севмаша, но и очень многие вопросы социальной сферы Северодвинска в целом.
Традиционно высшая награда Северодвинска вручается накануне Дня города.

Зарплаты нет — работы много

Заместителей председателя горсовета теперь стало два. Вице-спикером, работающим на непостоянной (иначе говоря, на неоплачиваемой) основе, стал председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев.
Депутат Валерий Серба предложил на этот пост кандидатуру Романа Варфоломеева, Николай Трухин — Александра Гришина, однако Александр Михайлович заявил о самоотводе. В итоге 14 депутатов из 21 принявшего участие в тайном голосовании избрали на эту должность Р.А. Варфоломеева.
Новая должность предполагает немалый объём обязанностей, замечает Роман Александрович. Наряду с прочим — координация работы со СМИ и некоммерческими организациями, в том числе оценка эффективности выделения бюджетных средств общественникам.

Кто устанавливает тариф?

На сессии присутствовала группа обеспокоенных горожан. Их заботил вопрос, в формулировке которого фигурировало «установление размера платы за пользование жилым помещением (плата за наём), платы за содержание и ремонт жилого помещения».
Но во-первых, речь на этой сессии предполагалось вести не об изменении конкретного тарифа, а лишь об изменении порядка его установления. С 2009 года этот вопрос входит в полномочия городской администрации. Сейчас группа депутатов решила, что будет гораздо лучше, если за столь острую тему будут отвечать не чиновники, а народные избранники.
А во-вторых, сами инициаторы реформы перед заседанием воспользовались правом исключить вопрос из повестки дня. По словам одного из них, А. Гришина, речь идёт не об отказе депутатов от права контролировать размер платы, а о том, чтобы отсрочить этот проект, пока администрация Северодвинска не предпримет «ряд действий».
Со своей стороны, глава Северодвинска Игорь Скубенко заметил, что подготовленный народными избранниками проект решения не вполне проработан: при принятии его в таком виде останется много практических вопросов. «До осени мы изложим свои намерения по взаимодействию с управляющими компаниями», — заявил Игорь Васильевич. К теме вернутся до установления нового размера платы.

Контроль и счёт — прежними силами

Зашла речь и о структуре, которая осуществляет аудит и бюджетных документов, и исполнения бюджета, и работы муниципальных учреждений и предприятий, — о Контрольно-счётной палате (КСП) Северодвинска. По мнению её председателя Романа Жирикова, для эффективной работы её штат нуждается в увеличении — с шести сотрудников до десяти. Увеличение фонда оплаты труда составило бы в этом случае 4,5 млн рублей с 1 января следующего года.
Более того, Роман Валерьевич привёл примеры типовых штатов: по ним в муниципалитете, подобном Северодвинску, в КСП должно быть 23 человека. А сегодня состав сотрудников позволяет проводить лишь 10% необходимых проверок…
Впрочем, ни депутаты, ни присутствующий глава Северодвинска Игорь Скубенко не разделили мнения Р.В. Жирикова. В итоге рассмотрели несколько скромных вариантов расширения штата КСП, однако не прошёл ни один из них. И более того, по словам И.В. Скубенко, отныне о расширении штатов администрации не должно идти речи…
Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, правда, обещал со временем вернуться к вопросу, ведь «КСП играет важную роль в местном самоуправлении».
В целом же, по его мнению, по всем вопросам на сессии удалось достичь оптимального компромисса.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей