Розы нарасхват

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/763_d1097-m.jpg

Бересклет, пираканта, роза Ругоза и два вида пузыреплодника — пять разновидностей кустарников в минувший четверг появились у Дворца молодёжи «Строитель» на Аллее Славы.

200 кустарников посадили горожане для Аллеи Славы

Горожан здесь собралось больше, чем привезли саженцев: каждый хотел принять участие в массовой акции и посадить своё дерево.
Среди сотен горожан были как сотрудники администрации (в том числе и глава города) и депутаты горсовета, так и представители ветеранских и общественных организаций.
К пяти часам вечера лунки были готовы принять растения, а погода словно подыграла нам: ветер стих, солнце засветило совсем по-летнему.
Напомним, всероссийскую акцию «Аллеи Славы» организовал питомник деревьев «ЭкоПлант». В интернет-голосовании победил Архангельск, призом стали 1000 саженцев. Из них 200 областной центр передал нашему городу, ещё 50 — Новодвинску.

Всей семьёй

— Я не ожидала такого большого наплыва людей — добрых и неравнодушных северодвинцев. Спасибо им за участие, — говорит начальник отдела экологии и природопользования Лилия Элимелах. — Боялась, что нам придётся своими силами  досаживать кустарники.
А в итоге, что показательно, даже самой Лилии Борисовне кустика не хватило — все разобрали. Желающих присоединиться к акции собралось более чем достаточно — и все в отличном настроении.
Например, семья Когрушевых пришла в полном составе — втроём. И общими усилиями они посадили три кустарника, даже маленькая Карина участвовала в процессе.
Некоторые горожане подошли к посадке настолько ответственно, что даже придумали имя кустарникам. Говорят, будут навещать их, ухаживать. Присоединилась к акции и команда «Северного рабочего»: мы высадили два растения и теперь будем следить за их судьбой.

Приживутся ли?

Некоторые выражали скепсис относительно времени посадки: мол, лето не лучшая пора для этого. Однако считается, что в конце июня кустарники сажать ещё можно, отметил эколог Алексей Климов.
— Это новый опыт для нашего города. И приживаемость, и уход — всё будем смотреть. Можно будет сравнить наши кустарники с посадками в Архангельске и Новодвинске. Ведь высаживаем мы их одновременно, в одних погодных условиях, — подчеркнул Алексей Иванович. — А главное, что я впервые за последние десять лет вижу столь массовые посадки растений в Северодвинске.
Кроме того, по словам Лилии Элимелах, роза Ругоза и пузыреплодник к нашим условиям адаптированы. Последний, к примеру, сажали в прошлом году на ул. Бойчука и не только. Роза Ругоза очень похожа на шиповник, который не просто растёт на многих улицах Северодвинска, но и украшает его герб.
А вот остальные два вида кустарников — бересклет и пираканта — экспериментальные для города корабелов.
Нам остаётся только ждать, когда они подрастут. Уход за аллеей будут осуществлять как сотрудники ДМ «Строитель», так и представители отдела экологии и природопользования.

ЗНАКОВОЕ МЕСТО
Место для посадки было выбрано не случайно — кустарники стали продолжением Аллеи Героев Великой Отечественной войны и Героев Советского Союза у Дворца молодёжи «Строитель».

Фото Михаила Тараканова. Многие горожане пришли на акцию целыми семьями.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей