Нам морозы не страшны!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/662_d1097-m.jpg

Считается, что фруктам и овощам больше по душе южный климат. Оно и неудивительно: солнце и тепло в совокупности с регулярным поливом не могут не дать результат на грядках. Но что же делать нашим, северным дачникам? Северодвинка Наталья Ловдина заявляет: холодный климат урожаю не помеха!

Северодвинская дачница Наталья Ловдина поделилась секретами хорошего урожая

Элементарно!

На её участке в СНТ «Северное сияние» растёт всё: от томатов с огурцами до подсолнухов и кукурузы. Не удивляйтесь: то, что в своё время не удалось Хрущёву, под силу нашим дачникам. Речь о выращивании кукурузы, разумеется. В прошлом году Наталья Викторовна рискнула и в середине апреля высадила семена кукурузы в теплице, а в сентябре уже собрала неплохой урожай.
Вырастить подсолнухи в условиях северного лета, по её словам, тоже элементарно. Как и в случае с остальными цветами, в начале мая семена подсолнуха высеиваются в теплице. Спустя время появившиеся росточки можно пересаживать в открытый грунт. Если верить примете, лучшее время для этого — когда берёзовые листочки достигают размера пятикопеечной монетки. Но и о банальном прогнозе погоды забывать, конечно, не стоит, подчёркивает Наталья Викторовна. Если вдруг нагрянут запоздалые холода — подрастающие подсолнухи всегда можно защитить укрывным материалом.

Свои хитрости

— Если правильно приложить руки, подойти к делу с умом, то всё будет расти хорошо, — говорит Наталья Викторовна.
Для достижения лучшего результата у неё в запасе есть свои хитрости. Например, на участке дачница держит кур — вот и делает собственный куриный навоз для удобрения почвы.
А чтобы свёкла росла хорошо, имеется целый ритуал. С осени нужно снять с грядки верхний слой земли, поместить на образовавшееся место перегной и листву, а затем сверху закрыть тем же снятым слоем. И оставить так на всю зиму. Благодаря этому к весне почва будет идеально подготовлена для свёклы, которая очень любит тепло. Кроме того, за две недели до посадки можно посыпать почву специальной смесью: к пяти килограммам доломитовой муки добавить 10 граммов борной кислоты. Это свёкле тоже пойдёт на пользу.
К капусте тоже необходимо найти свой подход — здесь на помощь придёт кальциевая селитра. Перед посадкой в неё следует обмакнуть корешок капусты. Это защитит урожай от болезней, рассказывает Наталья Викторовна. Либо также перед посадкой в землю можно добавить половину чайной ложки молибдена аммония. Благодаря этому средству кочаны капусты будут лучше завязываться.
А значит, и вырастут они большими и крепкими, что порадует любого дачника.

661_d1097-mНе обходится на участке и без цветов. Вокруг стула расположились петунии.

Грядки — выше!

Когда лето не балует погодой, к осени многие северодвинские дачники сетуют: мол, картошка не уродилась, всё из-за холодов. По словам Натальи Викторовны, здесь на выручку придут высокие грядки — на её участке они возвышаются аж на 40 сантиметров. В таком случае сильные дожди урожаю не повредят — вода будет стекать вниз. Так, например, в прошлом году на участке Натальи Викторовны в дождливую пору дорожки между грядками были переполнены влагой, а вот урожай картофеля вышел славный.
Работает это правило и с чесноком, и с клубникой.
— Я три года сажала клубнику, и три года она у меня замерзала, пока я не догадалась разместить её на высоких грядках, — делится Наталья Викторовна.
Так что Север урожаю не страшен. Главное — найти с погодой общий язык и не лениться заботиться о своих посадках.

ВСЕ СЕЗОНЫ

На даче Наталья Викторовна и члены её семьи проводят много времени не только летом, но и зимой. И на работу частенько ездят прямо оттуда.
Для комфортного проживания в доме есть все условия, баню топят каждый день. Разве что в холодные месяцы приходится постоянно топить печь, но со временем регулярный заказ дров входит в привычку.
К тому же участок в СНТ — место не только для дачных забот, но и для отдыха на природе.

Фото из личного архива Натальи Ловдиной. Хорошему урожаю огурцов холодное лето не помеха!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей