Лето, игры и «Юнармия»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/720_d1097-m.jpg

Что делать детям в городе в первый месяц лета, если нет возможности уехать в тёплые края или деревню? Хороший выход — пришкольные лагеря. Один из них, спортивно-оздоровительный, работает на базе 16-й школы. Здесь ребята с 1-го по 8-й класс могут не просто развлечься, но и научиться новому, улучшить своё здоровье. Смена длится с 4 по 28 июня. Всего в летнем лагере 92 ребёнка, сформированы два отряда с детьми младших классов, ещё два — с учащимися среднего звена.

Чем полезен для детей пришкольный спортивно-оздоровительный лагерь?

За здоровье!

Одно из новых направлений для лагеря — оздоровительное. По словам директора школы Татьяны Юрьевой, помогает близкое расположение детской поликлиники. Поэтому не врачи приходят в школу, а сами ребята идут к специалистам. Целым отрядом, который составляют дети с нарушениями зрения.
Сперва их осмотрел врач-офтальмолог, рассказывает воспитатель оздоровительного отряда Зоя Ржевцева.
По результатам обследования детей разделили на группы. Теперь с ними работают медики, в графике — ежедневные занятия на восстановительных тренажёрах и аппаратах.
— В городе есть и другие лагеря такой направленности (на Яграх и в 25-й школе), но наш отличается индивидуальным подходом, — отмечает начальник лагеря Елена Подольская. — На каждого ребёнка заведена карта. В начале смены провели мониторинг, а в конце увидим результаты.

Автоматы и гранаты

Кроме того, школа тесно сотрудничает с детским морским центром «Североморец». Один из отрядов лагеря носит название «Юнармеец», с ребятами работают по программе «Юнармейское лето».
— Дети ежедневно приходят в центр, где с ними занимаются педагоги. Проходят основы воинской службы и морского дела. Им демонстрировали быт военно-служащих, распорядок дня, показывали казармы, — рассказывает педагог дополнительного образования ДМЦ «Североморец» Николай Федухин. — Также для ребят организовали экскурсию на большой гидрографический катер «Всеволод Воробьёв», а скоро их познакомят ещё и со службой в зенитно-ракетном полку.
Ребята и сами многому учатся. Строевая подготовка, занятия в тире, изучение топографии, метание гранаты, установка палаток, занятия по оказанию первой доврачебной помощи, изучение видов костров… Всё схватывается на лету. Уже на торжественном открытии лагеря ребята продемонстрировали умения по стройподготовке и сборке-разборке автомата.
Одна из членов отряда «Юнармеец» — 11-летняя Александра Серпичёва. Девочка признаётся, что изначально не хотела в этот отряд, но в итоге быстро подружилась с ребятами и теперь отлично проводит лето.
— Больше всего мне нравится практика, когда мы что-то делаем, — делится Александра. — Например, вяжем морские узлы, разбираем автоматы…

Главное — общение

Утро в лагере начинается с линейки, затем — зарядка, завтрак, а потом все расходятся по мероприятиям. Оздоровительный отряд направляется в поликлинику, «Юнармеец» — в ДМЦ «Североморец». Оставшимся двум отрядам тоже есть чем заняться. Каждый день в лагере проводятся спортивные мероприятия — эстафеты, игры… Не забывают и о развлечениях.
14-летние Екатерина Кузнецова и Сергей Шиловский рассказывают, что больше всего им нравятся дискотеки. В лагере для них главное — общение. Ребята уже не раз встречались вне лагеря, вместе гуляли в выходные. Например, ходили на фестиваль красок в парке культуры и отдыха.
— Раньше я отдыхал в «Орлёнке» и в «Северном Артеке», — рассказывает Сергей. — Там, конечно, можно было купаться, но это для меня не главное. А спортивных игр и общения мне и здесь хватает.
Поскольку спрос есть, то и в следующем году лагерь сохранит оздоровительную линию, а связь с «Североморцем» планируют усилить. Не зря у 16-й школы оборонно-спортивная направленность.

СМЕНА НАПРАВЛЕНИЯ

— На протяжении семи лет на базе 16-й школы работал лагерь труда и отдыха для подростков — единственный в области, — рассказывает Татьяна Юрьева. — Подростки трудились по два часа в день: благоустраивали территории школ, детских садов, больниц, облагораживали памятники и не только. И зарабатывали около шести тысяч в месяц.
Однако в последнее время участились проверки лагерей, стало больше требований к трудоустройству подростков. Поэтому летний лагерь сменил профиль и стал спортивно-оздоровительным.

Фото Бориса Сердюка. Ребята из отряда «Юнармеец» побывали на большом гидрографическом катере «Всеволод Воробьёв».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей