Есть ли секреты от норвежцев?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/683_d1097-m.jpg

То, что в отношении вылова в Баренцевом море и у Норвегии, и у России друг к другу вопросы всё-таки имеются, показали замечания некоторых российских спикеров, выступавших перед журналистами.

Среда, где водятся и политики, и промышленники

В частности, возмущает система контроля исполнения правил рыболовства, которую осуществляет в отношении российских судов зарубежное государство. Так, в районе архипелага Шпицберген российских рыбаков-нарушителей наказывает норвежская сторона, хотя наши эксперты считают это неправильным. «Наказание должно назначать государство флага!» — уверены они. Тем не менее эта позиция понимания с норвежской стороны пока не снискала.
Вспомнили споры о бельке. «Мы пошли на поводу у «Гринпис», — заявили наши учёные в рамках семинара, — перестали добывать тюленя, и зверобойные совхозы закрылись, из-за чего пострадала экономика прибрежных посёлков!»
Получается, претензии всё-таки имеются. В таком случае можем ли мы действительно говорить о сотрудничестве в рыбохозяйственной деятельности или, по крайней мере, в научной среде? Об этом мы узнали у заместителя заведующего лабораторией промысловой океанографии ПИНРО Александра ТРОФИМОВА.
— На симпозиуме много говорится о сотрудничестве российской и норвежской сторон в плане управления биоресурсами Баренцева региона. Как вам кажется: это сотрудничество полноценное? Или нашими наработками просто хотят воспользоваться? Есть ли недоверие? Ведь речь идёт об экономической выгоде…
— Я считаю, что сотрудничество, которое продолжается довольно давно, полноценное. Проводятся совместные исследования, съёмки, идёт обмен специалистами. Наши учёные принимают участие в норвежских рейсах. Постоянно проводятся совместные семинары, симпозиумы. Всё довольно прозрачно. К тому же я океанограф, и нас политика затрагивает меньше всего. А у нас — морская среда. Мы лишь констатируем тенденции.
— Но, тем не менее, эта среда, где водятся и политики, и промышленники. Действительно ли к вопросам о добыче рыбы не примешиваются чьи-то интересы?
— Сложный вопрос. Мы, конечно же, не говорим в нашей работе о санкциях, предвзятом или настороженном отношении. Нашей работы это не касается. Но то, что специалисты каждой страны в первую очередь отстаивают свои национальные интересы, — это очевидно. Что, впрочем, естественно.
— Хорошо или плохо, что Баренцево море теплеет, а также то, что некоторые виды рыбы смещаются на север и северо-восток?
— В какой-то степени хорошо, море может стать исключительно богатым биоресурсами. Но говорить об устойчивом пополнении запасов пока рано!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей