Записка президента

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/06/1298_d1096-m.jpg

Несколько лет назад в фонды городского музея поступил архив известного строителя, лауреата Государственной премии СССР, почётного гражданина Северодвинска Анатолия Николаевича Полякова.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ВЕЩИ

Среди фотографий, почётных грамот и документов был пожелтевший листок бумаги с машинописным текстом:
«Такой судостроительный комплекс в Северодвинске — национальное богатство России! Нельзя не восхищаться и не гордиться теми, кто выдвинул идею, построил и до сего времени высоко  интеллектуально и профессионально даёт отличную /не хуже, чем в США/ морскую технику. Построили прекрасный город. Даже в тяжёлое время улыбчивы и гостеприимны. Спасибо Вам за всё. Молодцы!!!
Б. Ельцин».

1299_d1096-m
У этой записки интересная история. 28 апреля 1992 года президент Российской Федерации Борис Ельцин побывал в нашем городе. Новое время диктовало новые формы общения с народом. Однако в Северодвинске «экспромтное» выступление Ельцина было подготовлено и даже отпечатано: по старой традиции Борис Николаевич не употреблял выражение «подводные лодки», а говорил обтекаемо: «морская техника, не хуже, чем в США». Во время визита президент Ельцин успел дважды пообщаться с жителями города: встречи проходили на крыльце магазина «Пингвин» и около заводоуправления СМП. На Севмашпредприятии говорили об идее создания Государственного российского центра атомного судостроения (ГРЦАС), а 8 ноября президент уже подписал Указ о создании ГРЦАС в Северодвинске: строительство и ремонт атомных подводных лодок для всех флотов страны были сосредоточены в нашем городе.
В группе встречающих и сопровождающих президента были руководители города и завода, в том числе начальник северодвинской стройки Анатолий Николаевич Поляков. Он знал президента Российской Федерации лично. Когда в конце 1980-х годов Б.Н. Ельцин был назначен председателем Госстроя СССР, А.Н. Поляков встречался с ним по роду своей деятельности.
Анатолий Николаевич сохранил на память листок с текстом выступления Б.Н. Ельцина перед жителями Северодвинска, теперь эта записка — музейный экспонат.
Любовь КАРПОВА и Анастасия ЦВЕТКОВА,
научные сотрудники музея
Фото из архива семьи Поляковых

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей