Гармония

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/1164_d1096-m.jpg

Прошлое лето было холодное и дождливое. В это время хочется вы-рваться из «ласковых объятий любимого Севера» и бежать, ехать, лететь... К тёплым морям, к южным степям, да хоть в пустыню Сахара, лишь бы погреться на солнышке, зарядиться теплом и энергией. И люди едут. Южане, не бывавшие в здешних краях, ещё и завидуют: дескать, у вас там северные платят, отпуска большие, да и не так жарко. Смешные они, многого не понимают.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Снимок я сделал на Сийских озёрах. Молодая семья, гонимая северным холодом, двигалась на автомобиле к Чёрному морю. По пути остановились на озере передохнуть. Муж на берегу возился с автомобилем, осматривая и ощупывая его с разных сторон (дорога-то длинная), а жена с детьми на мостике наслаждались робко пробившимися через плотные тучи лучиками северного солнышка.
Я не стал подходить слишком близко, дабы не нарушать их спокойствие. Благо объектив позволял снимать с большого расстояния, не привлекая внимания моих героев. Не делал я и фотодубли, а сделал всего один кадр и удалился. Так бывает: один кадр — и шедевр в камере.
Назвал эту работу «Гармония». Мне кажется, по-другому и не назовёшь её. Именно гармония. Люди эти — частичка природы. Не было бы их в кадре — и сюжет другой.
…Тишина и внутреннее спокойствие. Полная гармония с природой. Люди мечтают. О чём думает мама, глядя на проплывающие в небе облака и придерживая ногой маленького ребёнка, чтоб тот не плюхнулся в во-ду? Наверное, как и все, о СЧАСТЬЕ. О смысле жизни. О дальней дороге. Об удачном путешествии в тёплые края.
Вот любящий муж на берегу, а рядом самое дорогое и главное — любимые дети. Всё хорошо и гармонично… Счастливые люди!
Не знаю, увидят ли они себя на фотовыставке. Но на снимке оста-новленное мной мгновение сохранится на долгие годы.
Владимир БЕРБЕНЕЦ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей