«Дюшес» и пряники

На дворе конец 50-х — начало 60-х годов. Я — младшая школьница. В это время моя мама работала в столовой в начале пр. Беломорского. Красивое деревянное здание с полукруглым крыльцом, большим вестибюлем, двумя просторными залами. Некоторое время директором её был Л.И. Эдельман, будущий директор ресторана напротив драмтеатра на ул. Советской.

ВКУС ДЕТСТВА

Дорога была длинной. Я шла с пр. Ленина мимо «лимитного» магазина, «каменушки» и стадиона «Энергия». Дальше — по узким деревянным мосточкам. С собой брала авоську с банкой и сачок из проволоки с пришитой марлей. В болотце ловила дафний — живой корм для аквариумных рыбок. Перед мамой появлялась в мокрых шароварах и сырых ботинках. Вместо шлепков получала тарелку с пышными зажаристыми оладьями со сметаной и кисель из концентрата.
В памяти диетическая столовая на ул. Полярной напротив школы № 7.  На первом этаже был кондитерский цех, немного поработала мама и там. В окна через решётки мелюзга наблюдала, как пекли торты и пирожные, как украшали их розочками из масляного крема. Как-то мама принесла домой целую наволочку списанных твёрдых конфет «Пилот» и «Буревестник». Мы, три сестрички, размачивали их в горячем чае, боясь сломать зуб. Как можно было просрочить конфеты в те времена?
На втором этаже был большой обеденный зал, буфет. На прилавке — весы со стрелкой и гирьками. Соки наливали из конусных стеклянных колб через краник. Обязательно были пряники, лимонад «Дюшес», «Крем-сода» в стеклянных бутылках с наклейкой у горлышка.
После уроков бегали в буфет перекусить. В «диетке» была домовая кухня. Иногда с кастрюльками и бидончиками ходили туда за щами и котлетами.
Вот такие воспоминания связаны у меня с советскими столовыми.
А дальше, взрослыми, помним «Волну», «Дружбу», «Белые ночи».
Татьяна ПЕТРОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей