Ваня – в клинике Рошаля

Следственное управление по Архангельской области и НАО возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в связи с информацией о том, что 15-летний северодвинский подросток не получал своевременного бесплатного квалифицированного лечения.

О трагедии сообщали СМИ, в том числе программа Андрея Малахова по каналу «Россия 1». Напомним: 1 мая прошлого года мать Ивана Крапивина употребляла спиртные напитки, в том числе с соседом по коммунальной квартире. Мужчина нанёс ей многочисленные удары гантелью и ножом. После ударил Ивана, который пытался защитить мать, не менее трёх раз гантелью по голове. В тот же день следственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО было возбуждено уголовное дело. Приговором суда в январе виновному было назначено наказание в виде 14,5 года лишения свободы с взысканием в пользу потерпевших 1 000 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.
После происшествия в Северодвинской городской больнице № 2 Ване Крапивину была проведена экстренная операция. После стабилизации состояния мальчик был переведен в Архангельскую областную детскую клиническую больницу, а затем его транспортировали в детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Филатова в Санкт-Петербурге. Почти год ребёнок находился в коме.
Несколько месяцев назад в СМИ началось обсуждение состояния здоровья Ивана, адекватности проводимого ему лечения, а также необходимости дальнейшей реабилитации ребёнка, сбора денежных средств, в том числе для лечения за границей. В частности, сообщалось о том, что ребёнок не получает необходимую медицинскую помощь в Архангельской области. Председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин дал поручение проверить все сообщения. В результате консилиумов специалистов было принято решение о переводе ребёнка на лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения г. Москвы (клиника доктора Рошаля), где Ваня находится по сей день под наблюдением врачей и лично Леонида
Рошаля. Благодаря докторам есть позитивные тенденции: у ребёнка появилось минимальное сознание, но состояние стабильно тяжёлое.
Следком также проверяет информацию, с чем связаны обращения к гражданам оказать материальную помощь, если мальчик должен был получить необходимое медицинское обслуживание за счёт государства.
— Деньги собирал не только наш фонд, но и группа помощи Ивану Крапивину «ВКонтакте», — прокомментировала нашей газете руководитель благотворительного фонда «Диана» Алла Яковлева. — Это было сделано по просьбе родных мальчика, которые захотели провести обследование и лечение ребёнка за пределами Архангельской области, на что требовались дополнительные средства.  Все отчёты по потраченным деньгам у нас имеются, их мы публикуем в группе в соцсетях. Насколько я понимаю, претензий к фонду нет. В данный момент собранные средства тратятся на работу профессиональной патронажной сестры, которая дежурит около ребёнка, проводит с ним занятия. Ухаживает за Ваней и жена его брата Ильи Анастасия, сейчас она обучается правилам обращения с лежачими больными. Часть денег идёт на аренду комнаты для неё в хостеле. Но главное — в состоянии Ивана есть положительные сдвиги.
Анастасия ЛИСОВА
(с использованием материалов сайта www.arh.sledcom.ru)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей