К открытиям готовы!

Юные исследователи из 13-й школы участвовали во Всероссийской конференции «Мой вклад в величие России», прошедшей в марте в Подмосковье.

Свои проекты презентовал 21 человек. Девять из них были удостоены первых мест.
— От Северодвинска, центра атомного судостроения, традиционно ожидали проекты по физике и инженерной направленности. А мы привезли работы по краеведению, обществознанию, истории, биологии, экологии и так далее. И исследования наших ребят впечатлили жюри, — рассказывает Елена Романовская, заместитель директора по воспитательной работе и учитель русского языка школы № 13, руководитель интеллектуального клуба «IQ».
Жюри высоко оценило работы, посвящённые селу Нёнокса, названиям улиц Северодвинска, музыкальным предпочтениям подростков города, рассказ о северных росписях. Дети представили своеобразный портрет города и его жителей. И даже наша газета стала помощником в исследовании. Одна из работ была посвящена анализу демографической ситуации в городе — информацию для своего проекта школьница взяла из еженедельной рубрики «Северного рабочего». Удалось выявить закономерности в количестве браков и рождаемости по месяцам — тема вызвала большой отклик у слушателей. В основном дети для своих проектов брали темы, которые им самим интересны. Например, увлекающийся футболом школьник проанализировал, как освещается одно и то же спортивное событие в разных источниках.
— Задача таких конференций состоит не в том, чтобы ребёнок сделал гениальное открытие для науки, а в том, чтобы он сделал открытие для себя, — добавляет Елена Васильевна. — Наши дети учатся работать с информацией, анализировать, делать выводы и защищать свою работу перед публикой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей