Стас, Михалыч и грибы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/gribyi-m.jpg

Среди моих друзей-приятелей немало заядлых грибников. Каждые выходные они, по рассказам, собирают не менее двух-трёх кузовов отборнейших красноголовиков, груздей или боровиков. Попробовал и я как-то сходить в лес по грибы, да вернулся с пустым кузовом. А дело было так.

История о том, как я дары леса собирал

Походный суп

Когда в середине семидесятых я приехал на работу в наш городок, первое, что бросилось мне в глаза, — рынок близ привокзальной площади. Товар на прилавках удивлял и обескураживал: шерстяные носки, литровые банки с ягодами и… грибы. Последние были в самом разном виде и ассортименте: солёные, сушёные и маринованные; подберёзовики, подосиновики и какие-то сушёные чёрные, почему-то называемые белыми.
Для меня, избороздившего в походах сотни километров, понятие «грибы» — это то, что росло вокруг туристического бивака, чаще всего «некие поганки». Они частенько разнообразили наше меню. Мало кто из нас задумывался о последствиях, но грибной суп с тушёнкой мы уплетали на раз. А уж если кто в ночь или поутру маялся… так это уже было личное. По совету бывалых туристов в поход мы всегда брали спирт. Пусть меня простят медики, но лекарством тому, кого «пронесёт», была столовая ложка этой жидкости.
Побродив по рынку, я вышел к остановке, и автобус увёз меня в мою трудовую жизнь.

Новый друг

Прошло какое-то время. Мы с женой и маленьким сыном часто выезжали на турслёты на Лаю. На одном из выездов я познакомился со Стасом. Интересный парень, несколько старше меня, он увлекал разговорами о красоте местной природы. Мы сдружились, и однажды Стас предложил съездить за грибами.
Собираясь, я экипировал себя по полной: компас, топор, спички, ещё что-то… и фляжка со спиртом, треть литра в неё вмещалась. Такие фляжки изготовлялись на заводе и имели большой спрос.
Жена, наблюдавшая за моими сборами, высказала было желание принять участие в экспедиции, но я быстро пресёк её намерения фразой приятеля: «Не место бабе в лесу». Для меня мой друг был авторитетом.
И вот мы на том самом вокзале. Дежурка, облепленная ягодниками и грибниками, под перестук колёс уносила нас в глубь архангельской тайги. Где-то там, по рассказам Стаса, были грибные места.
Тут нужно пояснить, что сбор грибов и ягод не всегда предполагал в итоге полные кузова и корзины. Нет. Такие вылазки нередко были некоторой отдушиной для определённой части мужского населения, уставшего от жён, тёщ и… и… ох, от чего только не отдыхают наши мужики!
Так вот, едем мы. А ещё до отправления поезда Стас провёл со мной серьёзный инструктаж:  чтобы не заблудиться в наших северных лесах, нельзя ходить поодиночке. Обязательно вдвоём или втроём. А вообще новичкам лучше за кого-то «уцепиться».
Похлопав меня по плечу, Стас добавил:
— Ну, со мной не пропадёшь.
И вот надо такому случиться, что на одной из станций я замешкался в вагонной толчее и потерял приятеля из вида. А когда поезд тронулся, в окно я увидал на насыпи Стаса, отчаянно махавшего мне руками. Эх, Стас, Стас!..

Советы не помогли

И что мне было делать? Не прыгать же. Помня  наставления друга, я решил на свой страх и риск пойти за грибами самостоятельно.
На следующей станции я вышел из вагона и побрёл за толпой. Инструктаж Стаса не прошёл даром: я помнил, что опытный грибник не бывает в новой одежде, он нетороплив, немногословен и немножко под хмельком.
Через несколько минут народ растёкся по невидимым тропкам. Я остался один в чаще леса. Оглядевшись по сторонам, вспомнил про компас. А что толку — я даже не запомнил, откуда шёл. За последние полчаса я пристраивался то к одной группе, то к другой, но, чувствуя косые взгляды, отставал и терялся за кустами и деревьями.
И вдруг сквозь листву я увидел двух мужичков. Один из них, явно опытный грибник, коренастый, в потёртой штормовке, неторопливо брёл, забирая то вправо, то влево. Другой, долговязый, в дождевике, семенил следом.
Когда они поравнялись со мной, я спросил:
— Мужики, вы за грибами? Можно я с вами?
Коренастый, оглядев меня снизу доверху, ответил вопросом на вопрос:
— Выпить есть?
Не дожидаясь ответа, протянул мне руку, представился:
— Михалыч, — и кивнул:  мол, пошли.
Я пробормотал что-то вроде:
— А меня Серёга, ну… Петрович.
Не думаю, что он услышал меня, поскольку следующие полчаса наша компания молча прочёсывала лес по траектории, понятной лишь Михалычу.
Вскоре я понял, что увязался не за теми. Траектория нашего пути определялась исключительно вестибулярными особенностями Михалыча. Однако перспектива остаться одному в лесу  меня не устраивала, и я тупо брёл за попутчиками.
Наконец Михалыч остановился, поставил кузов на землю, сел на него и, глянув на меня, пробурчал:
— Давай!
— Чего? — не понял я.
— Выпить, — буркнул Михалыч и протянул руку.
До сих пор не могу понять, как это получилось, но Михалыч в два глотка опустошил флягу, сполз на землю, пристроил под голову какую-то корягу и захрапел. Попытки разбудить его ни к чему не привели.
Я покрутил в руках
пустую флягу и впервые за всё время обратился к долговязому:
— Что делать-то будем? У тебя есть чего-нибудь?
Тот, посмотрев на спящего Михалыча, ответил, что его бутылку «этот сусанин» прикончил ещё на станции, когда он, долговязый, попросил показать грибные места.
Мысль бросить к чёрту этого пьянчугу, конечно, пришла в голову, но куда идти? Тем более что долговязый, как и я, впервые в таком лесу.
Нам оставалось ждать пробуждения Михалыча и удовольствоваться сбором грибов в окрестностях полянки. Уходить далеко от спящего Михалыча не хотелось не только по этическим причинам. Как-никак лес оказался действительно дремучим. Я бродил вокруг полянки, и через какие-то часа три мой кузов был почти полный. Я собирал всё, что было со шляпкой.
Михалыча мы растолкали только под вечер. Заглянув в мой кузов, он хмыкнул, высыпал грибы на землю и пнул их ногой.
— Ты чё, сдурел? — заорал я. — Мало того, что мой спирт выхлебал, так ещё весь мой «улов» раскидал.
— Поганки, — буркнул Михалыч. — Такие есть можно только один раз.
К дежурке мы успели только-только. Михалыч растворился в толпе. Мы с долговязым втиснулись в вагон. Сквозь дремоту и вагонное покачивание до меня доносились смех, анекдоты и байки удачливых грибников.

Только один раз

Уже в городе, пробираясь сквозь привокзальный рынок, я остановился возле прилавка с кучками грибов, внимательно их разглядывая. Да, Михалыч был прав: у меня были одни поганки.
Возвращаться домой с пустыми руками было стыдно.
— Почём грибы? — хриплым голосом спросил я у бабули.
Дома, за ужином, уплетая картошку с грибами, я рассказывал жене о грибных местах, о том, где и как нужно собирать красноголовики, и о том, что мухоморы тоже можно употреблять в пищу.
И, копируя интонацию Михалыча, добавлял:
— Но только один раз.
Со Стасом мы до сих пор в приятельских отношениях, но по грибы никогда вместе больше не ходили. Я как-то не прикипел к сбору грибов.
Причиной были то ли мой неудачный первый опыт, то ли откровения Стасовой жены, поведанные мне однажды:
— Заявляется мой под утро с двумя кузовами грибов, падает на кровать и мгновенно засыпает. А я, как дура, чищу эти грибы, замачиваю, варю, потом бужу его. Мы идём на работу — а мне спать хочется больше, чем жить…
Сергей БУЛАТОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей