Курсом на Мурманск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/18_d1097-m.jpg

Напомним, что начинали строить уникальное сооружение в 2006 году корабелы Севмаша. Однако позже заказ был передан Балтийскому заводу в Санкт-Петербурге. Но всё это время северодвинцы продолжали трудиться на заказе: на заводе среди специалистов много тех, кто раньше работал на «Звёздочке» и Севмаше, бывших военных.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» буксируют из Санкт-Петербурга

Сейчас произошло знаковое событие — буксировка первого в мире плавучего энергоблока на базу Атомфлота в Мурманск. Транспортировку несамоходного судна осуществляет буксир «Умка». На его борту в составе экипажа находится инженер по обслуживанию судовых систем энергоблока Александр Витязев (на снимке). На заказе он работает с прошлого года — проводил швартовые испытания и приёмку систем. Энергетик с 28-летним стажем, в недавнем прошлом работник Северодвинской ТЭЦ-2, последние три года был начальником смены котлотурбинного цеха.
— Этот опыт мне очень пригодился, — рассказывает Александр. — По турбинному оборудованию здесь мало специалистов, а для меня оно близкое и знакомое.
Швартовка в Мурманске произойдёт ориентировочно 26—27 мая. Осенью состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск энергоблока, а летом следующего «Академик Ломоносов» по Северному морскому пути отправится на Чукотку, где сейчас строится первая и самая северная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Она должна заменить выбывающую из строя в 2019 году Билибинскую АЭС.
«Академик Ломоносов» предназначен для обеспечения электроэнергией и теплом труднодоступных объектов в северных морях, а также для опреснения морской воды. Пятую часть экипажа (всего в смене 70 человек) энергоблока составляют северодвинцы. Работать на ПАТЭС они будут вахтами по два или три месяца. На установке есть каюты, бассейн, сауна, спортзал и всё необходимое для проживания.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Станция будет оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. Расчётный срок эксплуатации — 38 лет: три цикла по 12 лет, между которыми осуществляется ремонт реакторных установок.
Фото Александра Витязева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей