«Честь имею. Валентин Пикуль»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/1534_d1096-m.jpg

Юные воспитанники Детского морского центра «Североморец» отработанными движениями флажков семафорят фразу «Честь имею. Валентин Пикуль». Это название одного из романов знаменитого писателя, это девиз, под которым прошла его жизнь... И название новой выставки, торжественно открывшейся в городском краеведческом музее.

13 июля этого года — день 90-летия писателя. Он вполне мог бы ещё быть среди нас… А впрочем, он и есть — в своих книгах, которые по-прежнему находят благодарных читателей и почитателей, среди которых немало северодвинцев. А благодаря новой выставке Валентин Саввич непременно станет для многих ещё ближе и интереснее. Посетителей ждут прекрасная подборка фотографий и богатая коллекция книг — тут и романы, и миниатюры самого Валентина Саввича, и посвящённые ему исследования и воспоминания, в том числе экземпляры с автографами писателя; есть издания на иностранных языках (например, «Последние дни шайтана» — «Нечистая сила» на арабском).
Представлены модель эсминца проекта 7, на котором в годы войны служил юнга Пикуль, и копия воспоминаний одного из товарищей будущего писателя по экипажу корабля.
На почётном месте — макет хорошо известного северодвинцам дома Пикуля, в котором будущий писатель жил в 1940—1941 годах, когда учился в 5-м классе 6-й школы Молотовска. Модель в масштабе 1:30 выполнили студенты техникума судостроения и судоремонта Данил Болоненков, Александр Беспоясный, Игорь Григорьев, Евгений Корольков, Егор Косаревский, Никита Хромов под руководством преподавателя Владимира Веремейчика. Исторический облик здания изучали по фото, каждую балясинку в ограждении балконов вырезали ножом, вручную имитировали рельеф шифера на крыше…
Вообще, связь нашего города с жизнью и творчеством Валентина Саввича была в центре внимания создателей вы-ставки научных сотрудников музея Елены Горбуновой и Натальи Фёдоровой. Недаром на открытии с гордостью повторялись слова из письма вдовы Пикуля Антонины Ильиничны: «Северодвинск он часто вспоминал…». Подготовлен, например, уголок, посвящённый спектаклю Северодвинского драмтеатра «Реквием каравану PQ-17». Есть и уникальный экспонат — подлинная домовая книга, в которой записаны имена членов семьи Пикулей. «Живая вещь», — говорят экспозиционеры…
Впрочем, каждая вещь на этой выставке в своём роде живая. Убедиться в этом может каждый посетитель музея.

Фото автора. Макет дома Пикуля и его создатели.

 
1534_d1096-m2

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей