Спасибо, герои!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/1568_d1096m.jpg

Воспоминания ветеранов — самое важное и правдивое, что мы сейчас имеем. С каждым годом всё больше героев уходит. Тем ценнее сегодня каждый рассказ, каждая история из их уст.

Ценим ваш подвиг, помним о нём

В  гости к кавалеру ордена Славы, двух орденов Красной Звезды и орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени Михаилу Платоновичу КОЧНЕВУ пришли члены военно-исторического клуба «Северная Двина».
Давние дружеские отношения связывают ребят и ветерана. Такие визиты они совершают не только к празднику Победы, а в течение всего года. В начале встречи на грудь ветерана к его многочисленным наградам присоединяется юбилейная медаль КПРФ, выпущенная к столетию Красной Армии.
Михаил Платонович крепким рукопожатием приветствует пришедших и приглашает к гостеприимному столу.
В 2016 году ветеран стал героем некоммерческого проекта «Наши воины века XX». Его автор — житель Тольятти Михаил Зиновьев.
Он встречался с ветеранами по всей России и записывал их воспоминания. Цель проекта — создать многочасовой фильм и книгу с живыми историями.
В тот раз сделано и фото, на котором вместе с ветераном и Михаилом один из участников клуба «Северная Двина» — Матвей Чикшов. Молодой человек недавно вернулся из армии.
— Уже отслужил, — удивляется Михаил Платонович. — Да, сейчас легче служить, чем нашему брату было. Я пять лет служил. В техникуме учился, как началась война.
— Мой прадед воевал, я не застал его в живых и лично не смог поблагодарить за Победу, — рассказывает Матвей. — Встречи с ветеранами дают мне возможность сделать это.

Каждое слово из неспешного рассказа уважаемого ветерана внимательно ловят пришедшие. Такие встречи переворачивают что-то в душе, и как же сложно представить, как молодые парни преодолевали те нечеловеческие испытания. Убитые друзья, фронтовая трагическая любовь, бомбёжки и сражения…

1570_d1096-mС каждым разом такие встречи всё ценнее.
Вот Михаил Платонович рассказывает историю о погибшем товарище. Как пошли они с сослуживцами после освобождения родной деревни друга к его дому, но, оказавшись у дорогого крыльца, он не успевает вступить на него — погибает, подорвавшись на мине. Так и не перешагнув родной порог. Как нелепо, как страшно. Сложные ранения и контузии перенёс и сам Михаил Платонович, но дошёл до Победы… и был отправлен сражаться на Дальний Восток.
— Правильно говорили: каждый фронтовик на своих плечах смерть носит! Одних смерть с собой забирала, а других воевать ещё оставляла.
Ребята задали вопросы, Михаил Платонович оставил на фото пожелания для Михаила Зиновьева, который сейчас проходит службу в армии.
— Если бы я мог поговорить с прадедом, попросил бы его рассказать побольше о войне, — говорит Матвей. — Хотелось бы прочувствовать, как они справлялись с трудностями, узнать как можно больше живых историй, например как варили кашу в котелке…
— Военно-исторический клуб «Северная Двина» поздравляет с Днём Победы всех ветеранов, спасибо вам за мирное небо! Крепкого здоровья! — добавил руководитель клуба Александр Руднев.

В октябре Михаил Платонович отметит 95-летие. Здоровья Вам и всем нашим дорогим ветеранам! Помнить о вашем подвиге — наша святая обязанность.

Фото автора. Матвей Чикшов и Михаил Платонович Кочнев. На снимке, который держит Матвей, ветеран оставил свои пожелания Михаилу Зиновьеву, автору проекта «Наши воины века XX».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей