Если укусила змея

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/05/gadyuka-m.jpg

Соседка по даче недавно за чем-то сунулась в лес. Далеко, правда, не заходила. И на пригреве ей почудилась змея. Мы засомневались: рано ещё этим гадам показываться, слишком холодно — но осадок остался. А ну как пойдёшь да встретишь такой экземпляр. И ладно, если вовремя заметишь, а вдруг укусит? Что в таких случаях советует медицина? Антонина Васильевна, дачница

Мы попросили дать разъяснение специалиста по связям с общественностью Северодвинской городской детской клинической больницы Романа АФАНАСОВА.
— В наших краях гадюки встречаются. На юге, кстати, во время отдыха можно повстречать и более опасные экземпляры змей. Укус гадюки достаточно опасен. Смертельные случаи редки, но тяжёлая интоксикация с осложнениями быть может. Поэтому если укусила гадюка, то однозначно незамедлительно следует обратиться за медицинской помощью — ею является введение сыворотки «Антигюрза», которая есть в каждом медучреждении.
Поскольку зачастую столкновения со змеями происходят вдали от поселений, то и самая первая рекомендация — как можно скорее доставить укушенного человека в больницу. Чтобы ему легче было переносить дорогу, рекомендуют обезболивание, можно дать антигистаминные средства, чтобы не было аллергической реакции. Но самое главное — иммобилизация! То есть максимальная неподвижность. Можно на место укуса наложить стерильную повязку, холод (лёд). И помните, что не надо отсасывать яд, накладывать жгут, разрезать рану и выдавливать.
Задача, ещё раз подчеркну, как можно быстрее доставить укушенного в ближайшее лечебное учреждение.

Фото с сайта cod37.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей