В юном месяце апреле…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1414_d1096.jpg

Тема общественных туалетов остро стоит в городе давно. Впереди — тёплые дни, долгие прогулки, массовые праздничные гуляния. Как быть, когда захочется удовлетворить естественную потребность? А негде... Много лет прожив на проспекте Ленина, уже привыкаешь, что «писающие мальчики» и не только — постоянные «достопримечательности» арок и дворов, расположенных в непосредственной близости от массовых гуляний. Картина не самая приятная. Как это остановить?

…мы искали общественный туалет!

В городе

Конечно, хочется посоветовать не самым чистоплотным и скромным гражданам не употреблять много жидкости (в том числе наиболее популярный среди них напиток — пенный и хмельной). Если вы идёте на прогулку — воздержитесь или уж терпите до дома. Но в неприятную ситуацию могут попасть не только любители выпить лишнего, но и горожане, отправившиеся на гуляния, ведь общественных туалетов в Северодвинске днём с огнём не отыщешь. Некоторые даже используют такой вариант — добежать до ближайшего кафе, но во многих из них ключ от заветной уборной выдают только тогда, когда что-нибудь закажешь…
Много лет был не в лучшем состоянии туалет в сквере Ветеранов, что на улице Плюснина за Домом корабела. Заходить туда всегда было неприятно и небезопасно — но в критические моменты на что только не решишься. И вот настал день, когда его всё-таки закрыли… Спустя время фасад радует глаз свежим ремонтом, но когда же долгожданное открытие?
— Мы торопим подрядчиков, чтобы они завершили работы к 9 Мая, теперь всё зависит от них, — прокомментировала начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Елена Михайленко. — Отремонтированный туалет станет платным, там будут обеспечиваться соответствующий порядок и поддерживаться чистота.
9 Мая будут установлены три бесплатных биотуалета в районе домов 9 и 13 на пр. Ленина, а также четыре в сквере Ветеранов.

На Яграх

Справить нужду на Яграх тоже проблематично, если вы воспитанный человек и кустики не ваш вариант. Но в администрации обнадёживают: вскоре на пересечении ул. Северной с набережной Зрячева будет установлен туалетный модуль. Туалет будет работать при устойчивых положительных температурах воздуха. Площадка для него уже подготовлена. За комфорт и чистоту придётся заплатить: туалет станет платным. Ну хотя бы так.
В вопросе открытия многострадального туалета, расположенного у НТЦ «Звёздочка», положительных сдвигов нет. Уже давно помещение не приносит никакой пользы.
В День Победы на Яграх устанавливать биотуалеты не планируют.

В парке

В июне прошлого года в парке культуры и отдыха открылся круглогодичный платный общественный туалет. Цена удовольствия — 20 рублей. И за эти деньги вас ждут сверкающие чистотой помещения и сантехника, сушилка для рук, зеркало, горячая вода и даже цветы в вазах. И полностью отсутствует туалетный запах. Там два отделения — мужское и женское, а также обустроен туалет для инвалидов. С 29 апреля парк планирует перейти на летний режим работы, и туалет будет открыт по будням с 10 до 19 часов, в выходные — с 10 до 20. Большого наплыва гостей руководство парка не боится: туалет достойно функционировал и в новогодние праздники, и на масленичные гуляния. А потому и устанавливать на майские праздники дополнительные кабинки в парке не планируют.
А ещё бесплатные туалеты есть в крупных торговых центрах, кафе и учреждениях, так что выход из критического положения, если постараться, можно найти. Чтобы ни случилось, давайте оставаться людьми. На улицах нужду справлять допустимо только братьям нашим меньшим, не уподобляйтесь им!

У театрального озера

Ориентировочно в следующем году на территории парковой зоны в районе Театрального озера должен появиться общественный туалет, оформленный в восточном стиле. Это часть большого проекта, разработанного предпринимателем и ресторатором Эйвазом Мурадовым.

Проект предусматривает возведение комплекса зданий: ресторана европейской кухни, свадебного дома и общественного туалета.
— Каркас туалета уже возведён, — рассказывает Эйваз Алиабасович. — Если всё сложится удачно, в этом году начнём укладку кирпичных стен. По предварительным планам, туалет будет работать с 10 до 22 часов. Там предусмотрена даже пеленальная для детей и ещё некоторые интересные вещи. Все секреты пока раскрывать не буду. Огромное спасибо всем горожанам, кто поддерживает мои начинания. Будем работать и дальше, чтобы наш город был уютным и красивым.
Владимир ТИКУС

Фото Анастасии Кудриной

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей