Немеркнущий подвиг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/181_d1096.jpg

«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». Северодвинск готовится отметить 73-ю годовщину великого подвига нашего народа.

Никому и никогда не удастся привить другое прочтение огненного лихолетья. Как бы ни старались иные «историки», но ген памяти и вечной благодарности отцам и дедам, мамам и бабушкам им не изменить.

Лучший тому пример — «Бессмертный полк». В его рядах всё больше детей и внуков солдат Победы. А ведь это не просто шествие с портретами героев. Открываются фотоальбомы, делаются запросы в архивы, ложатся на ладони боевые награды, записываются рассказы, увы, теперь уже немногих здравствующих ветеранов. Заполняются неоконченные страницы семейных летописей. Пожалуй, это лучшая гарантия того, что будущие поколения не превратятся в «иванов, не помнящих родства».
Особая благодарность поисковикам. Отряды снова ушли возвращать из небытия тех, кто до сих пор числится пропавшими без вести. Бесценен труд мальчишек и девчонок. Они настоящие патриоты. Вырастут и воспитают уже своих детей настоящими гражданами великой страны.
«Георгиевская ленточка», «Дом со звёздой» и другие акции свидетельствуют о том, что День Победы поистине всенародный праздник. Люди помнят, кому обязаны жизнью и мирным небом над головой. Можно привести множество примеров того, как, не афишируя себя, обычные граждане опекают ветеранов, проживающих по соседству. А предприниматели берут шефство над социальными учреждениями. Или бесплатно предоставляют заслуженным людям различные услуги. Причём не только в предпраздничные дни.
Благодарю всех, кто оказывает муниципалитету помощь в организации праздника. То, что мы все вместе, ещё раз показывает, что Победа для нас одна на всех.
Важна она и для тех, кто, взлетая на новостной волне, оставляет комментарии, которые можно назвать провокационными. Дескать, что за мелочь та финпомощь, которую оказывает ветеранам власть, они достойны большего. Хорошо, что люди за словом в карман не лезут, но не хотите ли вы спросить у ветеранов, что они думают по этому поводу?
Можно добавить, что выплаты накануне 9 Мая не единственный вид поддержки, свою лепту вносят наши заводы и другие организации, но я не стану продолжать. Знаю одно: жители города корабелов и моряков, города трудовой доблести и славы способны отделить зёрна от плевел. Мы не торгуемся, а помним о тех, кто на фронте и в тылу сделал всё возможное и невозможное, чтобы победить. О тех, кто отдал жизнь за Родину. И делаем всё возможное, чтобы наши ветераны всегда были окружены заботой и вниманием.

С уважением глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей