Семнадцать в 95

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1318_d1096.jpg

Встречая меня у двери в свою квартиру, Александра Иосифовна звонко рассмеялась: «24 апреля мой юбилей? 95? Не может быть, мне 17!».

Секрет долголетия от участницы Великой Отечественной войны Александры Иосифовны Ермолаевой

Деревенская закалка

И правда, «третья молодость» ей очень к лицу. Белые как снег волосы, современная стрижка, ясные голубые глаза излучают радость, мягкая, спокойная походка — признак уверенности в себе… У Александры Иосифовны свой ответ на вопрос, как удаётся сохранить жизненную энергию и хорошую память: чувство юмора и умение разумно принимать всё, что даётся в жизни, а главное — любить близких людей. Вот и весь секрет!
Да, ещё старая деревенская закалка с далёких 20-х годов прошлого столетия. Родилась Александра в 1923 году в деревне Афонино Ярославской области. Отец после коллективизации был председателем колхоза. Но в 1938 году к ним в дом пришли вооружённые люди, без объяснений забрали отца, и домой он уже не вернулся… Плакали мать и дети, пытались его разыскать, но нужно было жить дальше.
А в 1941-м началась война. Среднюю школу Саша оканчивала в райцентре (из родной деревни восемь километров туда и восемь обратно). В 1942-м её призвали на строительство железной дороги Кострома — Галич. Строили всё лето и осень. Тяжесть той работы для девушек трудно передать…
С наступлением заморозков пришёл приказ: «По домам!». Пешком по первому ледку и снежной пороше в кое-какой одежонке пять дней шла с подругами Саша до родного дома. Ночевали по пути в деревнях, кормили их кто чем мог. 6 ноября 1942 года вернулась домой.

Красноармеец Саша

А через двадцать дней её призвали в армию. После месячной «учебки» она служила под Рыбинском связисткой, рядовым красноармейцем.
— В апреле 1943 года нашу батарею перевели в Ярославль, в полк Рыбинско-Ярославского дивизионного района противовоздушной обороны, — вспоминает Александра Иосифовна. — В Ярославле находились важные объекты: резинокомбинат, заводы (автомобильный, паровозостроительный, механический, химический, тормозной), текстильные предприятия, две электростанции, крупная нефтебаза. И наш зенитный артиллерийский полк оборонял Ярославль, Углич, Иваново, станции Волга и Сонково от воздушных налётов. В 1943 году фронт отодвинулся на запад. В сентябре пришёл приказ — и наш полк погрузили в эшелоны и отправили под Каунас.
Там красноармеец Карасёва служила до августа 1945 года. В конце лета демобилизовалась и вернулась домой в деревню, где после долгой разлуки встретила её мать.

Ленинград, Чита, Северодвинск

В 1946 году Александра вышла замуж за друга юности Ивана Павловича Ермолаева и поехала с мужем в Ленинград, где он служил.
Александра окончила техникум связи, получила специальность связиста. Работала телефонисткой на заводе «Ленкинап», производившем электротехническую продукцию.
В 1947 году родилась дочка Наталия. Трудным было послевоенное время, и Александра с мужем решили вернуться к её матери в деревню. Купили дом, завели хозяйство. В 1950 году родился сын Владимир, в 1954-м — дочка Нина, а в 1957-м — сын Василий.
Жизнь постепенно наладилась. Дети подрастали, учились. Александра работала на ферме дояркой, а муж её — в пожарном поезде в Рыбинске. Но Иван решился на сверхсрочную службу, и семья сменила место жительства.
Семь суток ехали поездом до Читы-1. В военном городке им дали домик-мазанку, топили углём, а морозы, к слову, были жуткие. Александра снова работала по специальности связистом в части. И всё-таки они не захотели оставаться в том суровом краю, тянуло поближе к родине.
Узнав о судостроительном заводе в Северодвинске, переехали сюда в 1965 году. Александра Иосифовна работала в «ноль-девятке». Быстро получили трёхкомнатную квартиру в только что сданном доме. Здесь и сейчас живёт эта замечательная женщина, имеющая удивительный склад характера — способность безропотно преодолевать трудности и замечать только радостное в жизни.

Актив совета ветеранов 12-го округа поздравляет Александру Иосифовну с днём рождения и наступающим Днём Победы. Желаем отличного здоровья, радости в жизни, осуществления задуманных желаний.

Валентина КОШКИНА, заместитель председателя совета ветеранов 12-го округа
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей