Их в живых осталось только четверо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1363_d1096.jpg

17 апреля в НТЦ «Звёздочка» состоялось открытие галереи портретов участников Великой Отечественной войны, которые в разные годы трудились на заводе.

На «Звёздочке» умеют хранить память о достойных людях: советом ветеранов предприятия собраны фотографии всех (!) 343 участников той жестокой войны, предприятием выпущена книга памяти с их краткими биографиями. Несколько лет назад военно-патриотический клуб «Эдельвейс» заказал красочные стенды с аналогичной информацией, но вот постоянного места для их размещения нет, разве что возможна временная экспозиция в музее ягринских поисковиков.

Накануне 73-й годовщины Победы по инициативе Владимира Бармина и Николая Корепина клубом и советом ветеранов предприятия было решено выставить стенды на общее обозрение. Молодёжь должна знать о героических судьбах представителей славного поколения — о людях, которые, одолев вероломного врага, все силы бросили на восстановление народного хозяйства, с нуля строили и развивали судоремонтное производство на острове Ягры.
Время безжалостно, поколение победителей уходит. Сегодня из 343 героев этой галереи в живых остались только четверо. Двое из них нашли силы прийти на торжественное мероприятие: участник Сталинградской битвы Виктор Иванович Костриков и авиамеханик 380-го истребительного полка Станислав Петрович Магаревич. Одному идёт 95-й, другому — 97-й год. Им было доверено перерезать красную ленточку. Болезни не позволили это сделать Раисе Андреевне Котельниковой, служившей в воинской части на о. Ягры, и Александру Егоровичу Чебыкину, освобождавшему Венгрию и защищавшему Китай.
В открытии выставки также приняли участие представители старшего поколения: Иван Иванович Зинюк, Владимир Сергеевич Миронов, Владимир Александрович Бармин, от руководства завода выступил заместитель генерального директора Михаил Голышев, от клуба «Эдельвейс» — руководитель поискового отряда Александр Щетнев. Учащийся школы № 5 Тимофей Медведев, который вместе с поисковиками отправится в экспедицию, прочитал своё стихотворение.
Экспозиция «Солдаты Победы» располагается в коридоре второго этажа НТЦ «Звёздочка». Галерея даёт возможность вспомнить о тех, кто ковал Победу, поклониться этим людям, вспомнить знаменательные страницы истории, которые связаны с их ратными подвигами и трудовыми свершениями. Вспомним и тех, кто с полной самоотдачей трудился в тылу, — из
470 тружеников тыла, работавших на «Звёздочке», в живых на сегодня осталось 68 человек.

***

Экспозиция «Солдаты Победы» располагается в коридоре второго этажа НТЦ «Звёздочка», увидеть её можно в часы работы учреждения.

Владимир ЛАРИОНОВ
Фото автора. Экспозицию торжественно открыли участники Великой Отечественной войны Станислав Петрович Магаревич и Виктор Иванович Костриков.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей