От «бардака» к порядку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/1067_d1096.jpg

«Коллеги, это бардак!» — заявляет глава Северодвинска Игорь Скубенко, поднявшись на кучу снега посреди пешеходной дорожки у дома 8 на ул. Кирилкина. Горка образовалась не сама собой — это итог уборки снега с проезжей части и обочин. Но почему страдают пешеходы, например молодые мамы с колясками (от одной из них и поступил сигнал)? Глава города требует исправить положение.

Серьёзные замечания глава Северодвинска высказал в минувший четверг и в адрес подрядчиков, обслуживающих площадь у железнодорожного вокзала и ряд автодорог на Яграх.

Возле дома 25 на Архангельском шоссе Игорь Скубенко обратил внимание на несколько разукомплектованных большегрузов. Замглавы по городскому хозяйству Олегу Лобачеву поручили организовать вывоз снега от драмтеатра: тротуары в этом районе тонут каждую весну. А со строительными фирмами нужно будет серьёзно поговорить о вывозе снега с участков у новостроек и обеспечении там прохода в распутицу.
Такие поездки с проверкой содержания территорий общего пользования и дорог Игорь Скубенко совершает, по его словам, регулярно, маршруты выбирает в зависимости от обращений жителей, в том числе и не адресованных главе города прямо, а размещённых в соцсетях. Интернет вообще открывает безграничные возможности получать информацию о положении дел, замечает Игорь Васильевич. А убедившись на месте, что жалобы обоснованны, он даёт соответствующие поручения. И выполнение их контролирует. Например, недавно были претензии к участку рядом с новостройкой близ автозаправки «Лукойла» на пр. Морском. А в ходе текущей поездки глава убедился: территория убрана — в частности, подступы к пешеходным переходам.
Изредка бывает, что обращение жителей имеет не тот результат, который они ждут. Студентки филиала Архангельского медколледжа просили расчистить проход к металлической лесенке, ведущей через трубы на улице Южной к тропке вдоль забора. Для будущих медсестёр это самый короткий, а значит, удобный путь к учебному заведению. Но глава города убедился: дело не только в сугробах — сама лестница ржавая, деформированная и небезопасная. И принял решение убрать её вовсе, пока никто не пострадал. Конечно, безопасность прежде всего. Только и новая лестница здесь всё-таки очень нужна…
Глава города обращает внимание и на то, что проезжая часть в районе дома 65 на ул. Юбилейной или в начале ул. Комсомольской сильно заужена из-за многочисленных машин, припаркованных или просто брошенных там, несмотря на запрещающие знаки. Игорь Скубенко предупреждает: пройдёт акция по уборке снега и эвакуации оставленных машин- «подснежников», мешающих работам.
В целом же осмотр территорий произвёл на главу города удовлетворительное впечатление. Так, на интенсивные снегопады последних недель подрядчики реагировали оперативно. Активно работают они и в последние дни: необходимо готовиться к таянию снега — в первую очередь в кварталах, где отсутствует ливнёвка.
В ближайшее время Игорь Скубенко обещает вновь объехать территории и проверить, как исполнены его поручения.
Фото Алексея Янина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей