Не попасть в западню

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/pozh.jpg

По следам трагических событий в Кемерово, когда жертвами пожара в торговом центре «Зимняя вишня» стали почти семь десятков человек, Генеральная прокуратура РФ дала задание всем своим подразделениям в срочном порядке организовать проверки торгово-развлекательных комплексов, как там соблюдаются правила пожарной безопасности. В Северодвинске первым проверили Центральный универмаг.

Прокуратура и МЧС начали проверки торгово-развлекательных центров Северодвинска

Выходы и указатели

Центральный универмаг — самый крупный торгово-развлекательный центр города, открывшийся ещё в советское время. В ЦУМе шесть этажей, включая цокольный и не считая технического. Помимо торговых отделов, здесь размещаются четыре кинозала, несколько заведений общепита, аттракционы и детские площадки, огромное количество входов и выходов. Ежедневно ЦУМ, который в мае отметит 30-летие, принимает тысячи покупателей. Проходимость большая, поэтому и вопрос о безопасности стоит особенно остро. Тем более что здание построено по проекту 1986 года, и с тех пор многое внутри было изменено, появились новые пристройки, лифты, эскалаторы.
Старший помощник прокурора города Владислав Кононов, помощник прокурора Игнат Рыбальченко и заместитель начальника отдела надзорной деятельности Павел Питолин перед началом проверки общаются с и.о. директора ООО «ЦУМ-Кворум» Максимом Нифаниным, выясняют технические нюансы здания, составляют план обхода. Главные объекты внимания — эвакуационные выходы, системы и средства пожаротушения, указатели. Проверяющие побывали на всех этажах, в различных укромных уголках ЦУМа.

В двух залах из четырёх…

Особое внимание уделили пятому этажу, где находятся детская игротека и кинозалы. Тут у представителей надзорных органов и возникли вопросы.
Старший помощник прокурора Владислав Кононов отметил:
— Не везде в ЦУМе есть соответствующие указатели, куда следовать в случае пожара, а также в ходе визуального осмотра были установлены захламления эвакуационных лестниц различными предметами, что недопустимо. Выходя из кинозала в случае эвакуации, в панике можно запутаться, куда идти. Особенно если человек здесь в первый раз находится.
Провели проверку датчиков пожарной сигнализации на пятом этаже, устроив их принудительное срабатывание с помощью горящего листка бумаги. Сигнализация сработала не сразу, а только спустя две минуты. Кинозалы осмотрели сразу же после эвакуации посетителей с сеансов и из здания. Оказалось, что в двух кинозалах из четырёх дополнительных выходов нет, хотя указатель над куском фанеры, имитирующей дверь, висит. В двух других выходы есть, хотя и при осмотре прокурорами они оказались задёрнуты шторками.
Что касается запасных выходов в других частях здания, то некоторые из них оказались закрыты на ключ. Например, в пиццерии на третьем этаже. Рядом с дверью на улицу с одной из лестниц в коробочке находился ключ. Однако представитель прокуратуры смог достать его не с первого раза. Вызвала сомнение и достаточная ширина некоторых проходов.


1125_d1096-лест

Лестничный пролёт запасного выхода между пятым и шестым этажом заставлен мебелью.

Защита усилена?

И.о. директора ООО «ЦУМ-Кворум» Максим Нифанин заверил проверяющих, что дополнительные меры по обеспечению безопасности посетителей в ЦУМе уже предприняты и все замечания будут устранены:
— Мы уже закупили респираторы на максимально возможное количество посетителей, фонарики для обследования тёмных углов в случае отключения света. Приобретены дополнительные огнетушители. В подвале расположена насосная станция. Все сотрудники обеспечены противогазами. Раз в полгода они проходят инструктаж. Это касается и новичков. Каждый работник, который приходит устраиваться, также проходит инструктаж, мы объясняем действия по работе с огнетушителями. Как звонить, куда звонить, куда бежать.
ЦУМ также подал заявку в МЧС на получение подробной дополнительной консультации об организации эвакуации детей в случае ЧП и проведение внеплановых учений в здании с целью отработки правильных действий персонала.
После ЦУМа проверили торговый центр «Сити». Помощник прокурора Игнат Рыбальченко отметил:
— В «Сити» выявлены аналогичные нарушения. Запасные выходы захламлены мусором, заставлены разными предметами. Кое-какие из них были закрыты на ключ. Возле выходов из некоторых торговых отделов размещены большие партии товаров, что затрудняет эвакуацию. Проверили звуковую сигнализацию, она сработала в установленный срок, задержек не было. Из здания сразу же все были эвакуированы. По окончании проверки мы проанализируем информацию и дадим правовую оценку. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

КОНТРОЛЬ ПРОДОЛЖИТСЯ
Проверки торговых центров города будут продолжаться в течение апреля. В списке два десятка названий. Кстати, на федеральном уровне сейчас обсуждается вопрос о внесении в законодательство изменений, запрещающих организовывать детские развлекательные площадки на верхних этажах торговых центров.
Фото автора

Проверяющие осматривают системы и средства пожаротушения.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей