В эфире — по-взрослому

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/04/985_d1096-m.jpg

В «Антошке» нет профессиональных операторов и ведущих, нет видеокамеры и студии. Зато есть айфон, на который можно снимать, есть программа для видеомонтажа и есть дети, которых учат быть корреспондентами. «Антошка-TV» — так назвали детский канал, который помогает ребятам примерить на себя роль ведущих.

Воспитанников детского сада «Антошка» учат быть ведущими и репортёрами

Общими усилиями

Всё делается общими усилиями, ведь и идея принадлежит не кому-то одному, а всему коллективу детского сада. Определив, кто на что горазд, здесь принялись снимать познавательные программы и новостные репортажи. Так, заместитель заведующей Ирина Ваврик, условно говоря, выполняет роль выпускающего редактора. А работу оператора и монтажёра делает музыкальный руководитель Наталья Сухорукова.
Тексты пишут воспитатели. Но и ребята принимают в этом посильное участие, высказывая свои предложения. С кем можно побеседовать? Какие вопросы лучше задать? На чём сделать акцент? Боле того, ребята разбираются в терминологии: знают, что такое дубль, что такое подводка к сюжету.
— Для детей это мощный развивающий потенциал, — отмечает Ирина Ваврик. — Ребёнок-ведущий должен выучить текст, правильно преподнести его. Корреспонденту нужно правильно держать микрофон, передавать его говорящему и т.д. Мы формируем у ребят начальные навыки интервьюирования.

945_d1096-mВопросы для интервью дети часто придумывают сами.

Прогресс налицо!

Первый выпуск «Антошки-TV» вышел около года назад. Поначалу дело шло тяжело: дети отвлекались, из-за чего на дубли уходило много времени. Теперь же ребята набрались опыта и стали увереннее — ведущие справляются с двух дублей. Несмотря на юный возраст, дети понимают, что в итоге должен получиться качественный продукт.
Не обходится и без гордости за себя. Благодаря появлению на экране «телезвезды» становятся узнаваемыми — пусть только в стенах детского сада, но всё же.
Поскольку репортажи смотрят дети из других групп, это помогает ребятам находить новых друзей. Например, в одном из сюжетов воспитанник старшей группы Андрей Билан предложим всем желающим поучаствовать в мастер-классе по созданию поделок из конструктора «ЛЕГО». И ребята пришли.

Новая смена

Поскольку воспитанники нынешней подготовительной группы скоро попрощаются с детским садом, так как в сентябре пойдут в первый класс, то Ирина Ваврик уже присматривается к ребятам старшей группы — в следующем учебном году им предстоит стать ведущими и корреспондентами. Для этого Ирина Валентиновна ходит на утренники, где отмечает для себя самых артистичных ребят.
Но что будет с ребятами после выпускного? Не пропадёт ли их интерес с началом учёбы в школе? Этими вопросами задаётся заведующая детским садом Надежда Быкова. Дело в том, что в северо-двинских школах своего телевидения нет. Да, в ДЮЦе работает школа-студия журналистики «Контакт», но учеников младших классов туда не принимают. Но полученный опыт в любом случае останется с ребятами надолго.
— Миром сейчас правит информация. Умение работать с ней в современном обществе важно даже для самых маленьких ребят. Если наши дети за счёт реализации этого проекта не будут бояться выступать перед публикой и высказывать своё мнение,  это уже успех, — уверена Надежда Быкова.

РОЛЬ ДЛЯ КАЖДОГО
Ни ведущих, ни корреспондентов на «Антошка-TV» не выбирали, не проходило никакого кастинга. В выпусках программы участвует каждый желающий ребёнок. Если же, допустим, дикция не позволяет ему стать ведущим, то ему находят другую роль — без дела не остаётся никто.ъ

986_d1096-m

В РАМКАХ ПРОЕКТА

«Антошка-TV» — это лишь часть проекта «Детский сад как детская медиаплощадка». И телевидение здесь выступает как один из способов формирования медиапространства. Помимо этого, для ребят проводят речевые тренинги, занятия по ознакомлению с профессией журналиста и прочее. А с января одна из подготовительных групп «Антошки» начала выпуск своей газеты. Кто знает, может, в будущем появится и своё радио? Ведь последний выпуск программы, приуроченный К Дню моряка-подводника, транслировали даже по местному телевидению.

Фото из архива детского сада «Антошка». Дошколята уже умеют правильно держать себя перед камерой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей