День выборов

18 марта состоялись выборы президента. Получив направление от Общественной палаты Архангельской области на участие в мониторинге реализации избирательных прав в Северодвинске в качестве наблюдателя, согласилась.

Дневник наблюдателя на избирательном участке

Распорядок дня

Сначала внимательно изучила ФЗ № 19 «О выборах президента РФ», критерии оценки избирательного процесса в помещении для голосования.
На участок в школе № 27 я пришла в 7.30. В вестибюле звучала поднимающая настроение музыка. Рамка-металлоискатель и два полицейских уже стояли на страже. Нарядные девушки у лотков с выпечкой и сувенирами были готовы принимать покупателей.
Председатель УИК № 832 А.С. Салов внимательно изучил мой бейджик с указанием, от какой организации я направлена наблюдателем. А секретарь комиссии С.С. Астахова, получив направление, зарегистрировала меня. Мне показали место дислокации — напротив урн — и познакомили с членами комиссии. Организация действа чёткая, у всех членов комиссии желание всё сделать правильно.
Около 8 часов председатель поздравил всех с началом голосования и попросил членов комиссии обратить внимание на голосующих впервые, которым будут вручены подарки.
К моему удивлению, уже без пяти восемь в помещение заглядывали избиратели, страждущие отдать свой голос. Председатель вежливо просил их подождать пять минут. Первыми пришли пожилые люди, многие в сопровождении родственников, поддерживающих их под ручку. Спешил проголосовать и трудовой народ, спешащий на работу в воскресенье. К 8.10 уже проголосовали пятнадцать человек.
К полудню разнообразие «видов» избирателей нарастало. К 13 часам на участке даже образовались очереди! Люди приходили вместе с детьми, все улыбались. Детишкам вручали воздушные шарики и сувениры. Во всём чувствовалась сопричастность к чему-то большому и ответственному.
На 15.00 проголосовали 799 человек (в списках всего 1 557 избирателей). Затем на участки потянулась молодёжь. После 16.30 — вновь оживление и массовость. Новая цифра: на 18.00 проголосовал уже 971 человек. Кстати, согласно правилам председатель комиссии передавал в ТИК № 1 данные по голосующим чётко в 10, 12, 15, 18 и 20 часов.

Вызов на дом

В 15 часов два члена избирательной комиссии и наблюдатель выехали по квартирам — заявлений на голосование на дому оказалось 17. На мой вопрос, почему так долго ездили, зампредседателя УИК Александр Галактионов озвучил сермяжную правду: «Наши бабушки-инвалиды живут в основном на последних этажах пятиэтажек. А один раз пришлось даже на восьмой этаж подниматься из-за неработающего лифта».
Последние избиратели пришли около 19.45. В 20.00 участок закрыли. Начался самый интересный этап. Комиссия чётко исполняла алгоритм действий. Начали погашаться неиспользованные бланки — их было 510. Затем стали извлекать бюллетени из прозрачных урн для голосования, их оказалось 1 024.
Члены комиссии распределились по кандидатам, а глашатай выкрикивал фамилии претендентов. За В. Путина проголосовали 813 человек. Недействительных и испорченных бюллетеней было восемь.
Секретарь оформляет протокол — к невероятной радости комиссии, все цифры сходятся! Председатель сразу же отзванивается в ТИК-1, чтобы продиктовать данные. В 21.30 я получила копию протокола, и на этом моя работа наблюдателя закончилась.
Итак, день выборов был для меня довольно длинным.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей