Сотворили добро

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/977_d1096-m.jpg

«Сотворение добра» — так по традиции называется выставка в рамках открытого фестиваля северного народного творчества «Чудесный короб». Уместное название: самые тёплые эмоции рождает это богатое и разнообразное собрание рукоделия.

«ЧУДЕСНЫЙ КОРОБ-2018»

Всего же на выставке представлены работы 160 человек в двух десятках различных техник. Оказывается, близки и понятны нам, жителям Русского Севера, не только выполненные Ларисой Савченко традиционные куклы-скрутки, этнографически точно изображающие наряды староверов из села Усть-Цильма, или народные куклы мастерской Анны Тороховой, или лоскутное шитьё участников мастерской «Музыка для глаз» под руководством Натальи Примаковой, но и скандинавская вышивка хардангер, и современные техники — например, лепка из полимерной глины (мастер Вячеслав Никановский).
При всём различии творческих манер художников объединяет главное — желание и способность принести в мир что-то красивое, яркое и, конечно, доброе!
Этот фестиваль, организуемый НТЦ «Звёздочка» при поддержке администрации Северодвинска, по счёту уже двадцать второй. Многие из участников представляют свои работы из года в год. Но повторений нет, нет и рутины или шаблона. Более того, художественный руководитель НТЦ Наталья Потапова отмечает: многие давние участники фестиваля на этот раз открываются по-новому. Мастер производственного обучения Техникума электромонтажа и связи (бывшего ПУ-38) Александр Балабанов и в этом году представил работы своих учеников в традиционных техниках росписи по дереву, но, помимо этого, сам впервые выступил как живописец. Или ещё один художник — Николай Солопов, около 20 лет отработавший в самом НТЦ до ухода на заслуженный отдых: коллеги и не догадывались об этом его увлечении и о том, насколько оригинален и ярок его дар! Или актриса народного театра «Автограф» Дарья Басова: новой для многих гранью её таланта оказалось создание украшений ручной работы — и из муранского стекла и натуральных камней, и из сухоцветов в эпоксидной смоле…

978_d1096-m

ПРИГЛАШАЕМ
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать! Выставка продолжит работу до 8 апреля. В этот день с 12 до 18 часов в НТЦ пройдёт праздничный концерт «Пасхальный сувенир» и, конечно, ярмарка «Мастеровая карусель» с участием ведущих умельцев нашего города.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей