Чёртова дюжина вопросов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/930_d1096-m.jpg

На прошлой неделе депутаты городского Совета встретились на очередной сессии. Народным избранникам предстояло решить 13 вопросов. И в этот раз основная часть работы муниципальных парламентариев была посвящена приведению местных нормативно-правовых документов в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

Изменения в Устав

Так, изменения в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» потребовали внести корректировки в Устав Северодвинска. Об этом докладывала начальник управления организации муниципальной службы горадминистрации Татьяна Макурова. Например, уточнения коснулись статьи 46, в которой говорится о прекращении полномочий главы Северодвинска. Ранее в случае досрочного прекращения полномочий Совет депутатов должен был объявить конкурс по отбору на эту должность не позднее десяти дней.
Теперь все процедуры должны быть завершены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий. При этом если до истечения срока полномочий Совета депутатов осталось менее шести месяцев, тогда данный состав парламента это решение не принимает. Решение об избрании главы Северодвинска принимает новый состав в течение трёх месяцев со дня его вступления в силу в правомочном составе.
Несколько решений народные избранники приняли в связи с протестами прокурора Северодвинска. Все они также касались несоответствия формулировок муниципальных документов изменившемуся федеральному законодательству. Некоторые из них нужно будет серьёзно дорабатывать, как в случае с Правилами благоустройства территории МО Северодвинск.
Кроме того, как мы уже сообщали, от депутата Александра Заборского поступило заявление с просьбой освободить его от должности председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству.
А также о выдвижении на этот пост депутата Антона Чаленко. На сессии депутаты проголосовали за кандидатуру Антона Станиславовича.

Что нашла Счётная палата

Далее с отчётом о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) Северодвинска за 2017 год выступил Роман Жириков. Председатель палаты разъяснил полномочия, систему работы контрольно-счётного органа. Он сообщил, что состоялась внешняя проверка годового отчёта об исполнении бюджета города за 2016 год, в том числе в управлении культуры и общественных связей администрации Северодвинска. Нарушений много,
в том числе по субсидиям и некоммерческим организациям. Проверяли также муниципальные учреждения и предприятия: ЖКК, Горвик, Молодёжный центр, детскую школу искусств, ДЮСШ-2. Здесь тоже не всё гладко. В случае с МУП «ЖКК», привёл пример Роман Жириков, не были должным образом сформированы арендные отношения.
В целом основное нарушение 2017 года — это нецелевое использование бюджетных средств, и по этому поводу составлено 17 протоколов об административном правонарушении. Все они рассмотрены в суде. По девяти вынесено решение о привлечении к административной ответственности на общую сумму 22 300 руб. По восьми протоколам дело прекращено: по трём — из-за отсутствия состава правонарушения, по пяти — вынесено устное замечание.

Где деньги на аллею Молодёжи?

В заключение с докладами о своей деятельности в 2017 году выступили депутаты Архангельского облсобрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева. Заслушав региональных коллег, наши народные избранники задали им немало вопросов.
Так, о проблемах вокруг проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске Александру Дятлову рассказал депутат горсовета Игорь Калеминцев. Суть проблемы в том, что жители нескольких многоквартирных домов подали заявки на участие в данной программе, чтобы благоустроить восемь дворовых территорий и общественную территорию у озера в конце проспекта Ленина.
— Жители объединились, создали проекты благоустройства и даже готовы были их софинансировать, что в наше время трудно для простых людей, — говорил Игорь Владимирович.
Предполагалось, что работы проведут за счёт средств, выделенных Северодвинску на 2018 год в сумме 41 млн рублей.
А вот благоустройство аллеи Молодёжи произойдёт за счёт дополнительных финансовых вливаний. Однако оказалось, что денег дополнительно не предусмотрено. Отсюда вопрос областному депутату: не сможет ли региональный бюджет помочь Северодвинску и найти дополнительно для благоустройства 20 млн рублей?
По мнению Александра Дятлова, подготовить в область соответствующее обращение нужно. Есть также вероятность, что решить данный вопрос возможно за счёт перераспределения средств, когда в каком-то муниципальном образовании не справляются с освоением денег. В этом случае нужно иметь на руках готовые проекты, а они, судя по всему, имеются.

ВЫШЛИ ИЗ ПЕРЕЧНЯ

На сессии решён вопрос об исключении из Перечня муниципального недвижимого имущества* двух объектов.
Первый, площадью 113,7 кв. м, расположен по адресу: ул. Ломоносова, 104 и выкуплен арендатором ООО «МедСервисЦентр». Второй — нежилое помещение площадью 16,4 кв. м по адресу: ул. Лесная, 25. Оно передаётся аварийно-спасательной службе Северодвинска на праве оперативного управления. Здесь оборудуют прачечную и душевые для спасателей.

*Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей