Урок «Зимней вишни»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/984_d1096-m.jpg

64 погибших, десятки пропавших без вести, среди которых много детей, сто эвакуированных и 1600 кв. м горящей площади — таким выдалось воскресенье в Кемерово. С момента сдачи в печать газеты эти цифры последствий крупного пожара, вспыхнувшего в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», могли ещё вырасти.

ЭХО ТРАГЕДИИ

Чёрное воскресенье

Новостные ленты в режиме реального времени сообщали подробности происшедшего, а в соцсетях публиковали горькие слова прощания с близкими тех, кто оказался заблокирован внутри… Известно, что огонь вспыхнул на верхнем этаже центра около 16 часов по местному времени.
На момент подготовки материала на федеральном уровне ещё не было принято распоряжение, дающее право контролирующим органам внепланово проверять подобные объекты на местах. Но в понедельник было известно об указании управлению надзора и профилактической работы провести соответствующие мероприятия в крупных торговых и торгово-развлекательных центрах региона  со стороны начальника ГУ МЧС Шахобиддина Ваккосова.
— Федеральный закон накладывает ограничения, разрешающие проверять объект не чаще раза в три года. Но никто не запрещает встретиться с их руководителями и пояснить позицию МЧС, — сообщил начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков.
По пожару в Кемерово пока рано делать выводы: разбор полётов будет длиться несколько дней. Но в том, что реакция не заставит себя ждать, никто не сомневается.
— Распоряжений от вышестоящего начальства нам пока не поступало, — рассказал также заместитель прокурора Северодвинска Антон Филимонов. — Но вполне ожидаемо, что в ближайшее время такие мероприятия будут проводиться.
Проверки мест массового пребывания людей проходят регулярно, отметил он. Сейчас акцент будет сделан на торговые центры. Основание для проверки такого объекта — информация о нарушениях правил пожарной безопасности. Поэтому всех, кто обладает такой информацией, просят обращаться в приёмную прокуратуры по тел. 50-03-50.

Что у нас хромает?

И как тут не вспомнить трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь», произошедшую в декабре 2009 года и отозвавшуюся у нас массовыми проверками ночных заведений? Контролирующие структуры тогда провели рейды и по местам продажи пиротехники: именно её использование в закрытом помещении стало причиной трагедии, унёсшей жизни 117 человек.
Основные нарушения, выявленные тогда, — отсутствие пожарной сигнализации и огнетушителей, препятствия на путях эвакуации, использование отделки из горючих материалов. Решением суда административный арест тогда был наложен на клуб «Васаби», ресторан «Белые ночи» (их деятельность приостановлена на 30 дней) и станцию техобслуживания в пр. Тепличном, 4 (на 60 дней). В области известны и случи приостановления по суду деятельности предприятий на срок до 90 суток. Такая мера применялась за грубые нарушения требований пожарной безопасности.
Всего этого не было бы выявлено, не случись «Хромой лошади». И сейчас в который раз начинают звучать мысли о том, что закон в отношении проверок бизнеса не мешало бы пересмотреть. После того как было принято решение его не кошмарить, проверками всевозможных структур замордовали бюджетные учреждения вроде садов и школ. Придраться могут к любой мелочи, иначе в головных ведомствах решат, что на местах свою работу не выполняют.
В это время некоторые предприниматели ищут лазейки для того, чтобы избежать и плановых проверок раз в три года. Например, начинают работу в ещё строящемся здании: по закону объект можно проверять лишь через три года после сдачи в эксплуатацию. Получается по старой русской традиции: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Фото с сайта gazeta.a42.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей