На сцене — профессионалы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/utoli-m.jpg

Гастрольные мероприятия на разных сценических площадках Архангельска и Северодвинска проходят буквально каждую неделю. Можно даже сказать, что северный зритель таким вниманием уже избалован. Приезжают как эстрадные исполнители, так и звёзды театральной сцены.

Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской  впервые приезжает в Архангельск

В отличие от антрепризы

Правда, эти спектакли, за редким исключением, — разовые антрепризные проекты. Это когда актёры, которые служат в различных театрах или вообще только в кино снимаются, собираются группой и ставят какую-нибудь незамысловатую, но кассовую комедию, разъезжая с ней по всей стране. За-трат при этом минимум, поскольку и декораций, и оборудования привозят самую малую толику. Признаться, ожидать каких-то особенных изысков, великолепной актёрской игры в таких спектаклях не стоит. Не всегда, конечно, так происходит, но лично я с этим сталкивался. И не раз.
Пожалуй, происходит значительное событие, когда к нам приезжают Московский театр оперетты или Санкт-Петербургский театр «Рок-опера». Но встречи с этими и другими высокопрофессиональными коллективами в последнее время большая редкость. Последним знаковым событием такого рода для Северодвинска были, например, гастроли Волгоградского театра юного зрителя несколько лет назад.
И вот наконец случилось! Известие о том, что в столицу Поморья приезжает Санкт-Петербургский академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской, приятно порадовало ценителей театрального искусства.
Театр, который по праву считается одним из лучших в северной столице, в октябре отметил
75-летие. Он открылся в самое суровое блокадное время. Здесь начинали многие выдающиеся актёры и режиссёры современности:  народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Игорь Владимиров, народный артист РСФСР Игорь Дмитриев. Здесь состоялся также дебют писателя и драматурга Григория Горина с пьесой «Забыть Герострата!».

Два спектакля, но каких!

В театре, который возглавляет художественный руководитель Виктор Новиков, и сегодня работают замечательные артисты, знакомые северянам не только по громким театральным проектам, но и по съёмкам в фильмах и сериалах («Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей»). Чего стоит один только любимый зрителями народный артист РФ Иван Краско — лауреат специальной премии «Золотая маска-2018» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.
Санкт-Петербургский театр привозит в столицу Поморья два спектакля — «Театр» по мотивам одноимённого романа известного британского писателя Сомерсета Моэма и «Утоли моя печали…» по пьесе питерского драматурга Сергея Буранова.
Премьера спектакля «Театр» состоялась в апреле 2015 года. Жизнь актёров, театральные тайны и интриги, будь то в Великобритании или в России, всегда были предметом повышенного интереса публики. В спектакле, тонком и ироничном, театральная «кухня» показана изнутри — на примере выдающейся актрисы Джулии Ламберт (её играет заслуженная артистка РФ Татьяна Кузнецова), переживающей кризис среднего возраста и увлечённой романом с красивым молодым мужчиной.
Спектакль «Утоли моя печали…» в репертуаре театра уже 18 лет, проверен, что называется, временем и зрителем. А всё потому, что сюжет его взят из самой жизни, близок и понятен. Той самой непростой, но увлекательной жизни, коллизии которой зачастую вызывают непонимание и даже противостояние «отцов и детей». В главной роли занят Иван Краско.
В Архангельск приедут около 50 человек — актёры и технический персонал театра, прибудут и масштабные декорации.

ПРИГЛАШАЕМ
Жители Северодвинска смогут увидеть спектакли в Архангельском областном драматическом театре им. М.В. Ломоносова:
«Театр» — 3 апреля,
«Утоли моя печали…» —  4 апреля. Начало в 19.00
Купить билеты можно на сайте www.bilet29.ru,
в Северодвинске: в кассе Дворца молодёжи «Строитель» (пр. Ленина, 47) и в ТЦ «Сити» (пр. Морской, 70, кофейня «Coffee Like»).
Заказ по телефону (8-8182) 44-30-14
Не упустите отличную возможность вживую увидеть профессионалов сцены!

Фото из архива театра им. В. Ф. Комиссаржевской. Сцена из спектакля «Утоли моя печали…». В главной роли —  народный артист РФ Иван Краско.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей