Всё под контролем…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/819_d1096-m.jpg

У входа на стройплощадку — несколько десятков людей. Всё это — жители домов, прилегающих к новостройке на углу улиц Торцева и Гагарина — будущему девятиэтажному жилому комплексу «Гагарин». Озабоченные лица, резкие слова — эти люди видят в стройке нешуточную опасность для своего жилья. Хватает и недовольства позицией властей и застройщика.

Как недовольные жильцы дома 5 по ул. Гагарина встретились с депутатом Госдумы и главой города

Глас народа

Стоя вместе с недовольными, слышим, о чём переговариваются они.
— Почему заняли нашу придомовую территорию?!
— Мы на собрании собственников голосовали против расширения территории. А сейчас нам говорят, что мы голосовали за!
— Да они вообще три собрания провели без нас! Кого-нибудь на них приглашали?
— Ну я бы ещё понял здесь пятиэтажку — она и была раньше. Но девять этажей?! Не будет ни солнца в соседних домах, ни места во дворе от машин! А если, как говорят, ещё и на месте бывшего детского садика (ул. Торцева, 65. — С.З.) что-то строить начнут?!
— А кстати, кто разрешил здесь строительство в девять этажей? Нигде в округе таких домов нет.
— Все же помним, как дрожали стены, стёкла, когда начали бить сваи. И какие трещины пошли! Где-то, говорят, и плита треснула… Кто-то нам даст новое жильё, если мы этого лишимся?!
— Говорят, что ведут мониторинг наших домов. Но вот мы у себя на Гагарина, 7 ни одного проверяющего не видели. Зато по ночам ходят и замазывают трещины! И главное: при мониторинге ведь надо с чем-то сравнивать нынешнее состояние. А они знают, какими наши дома были до этого строительства?!
Тут же присутствуют депутаты городского Совета — и от округов старого города (Валерий Серба, Николай Малинников), и от других районов.

В Архангельске хуже?

Но вот появляются зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова и глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко. Собственно, встреча именно с ними и есть главное событие для встревоженных людей.
С ними и сотрудник прокуратуры. Представитель застройщика, ООО «Северная инвестиционная группа», Вадим Сафонов готов комментировать технические подробности. Недовольные жители обращают к официальным лицам все свои претензии.
Впрочем, выясняется, что у властей иной взгляд на большинство проблем. Единственное, в чём глава города полностью согласен с жильцами, — недовольство управляющей компанией, представителей которой даже нет на встрече. Что же касается, допустим, этажности новостройки, то Игорь Скубенко уверяет собравшихся: никакого запрета на такое строительство в старом городе нет, девятиэтажки появлялись рядом со сталинками и «деревяшками» и в советское время — скажем, дома на ул. Торцева, 18, на пр. Беломорском, 48. И вообще, вся разрешительная документация на строительство в полном порядке, и нет никаких законных оснований для запрета.
А если говорить о влиянии свайных работ на безопасность соседних зданий, то вскоре после первых жалоб в администрацию технология была изменена. Вместо забивки теперь применяется вдавливание, которое не ведёт к такого рода повреждениям, как заверяют представители застройщика.
На общественные слушания не приглашали жильцов? Но тут же, на встрече, находятся люди, которые о слушаниях знали и на них присутствовали. Есть и жильцы, которые, в общем, позитивно оценивают реакцию застройщика на жалобы.
В разговор вступает депутат Госдумы. Она заверяет: тревоги жителей ей близки. У неё самой в Архангельске деревянный дом на ул. Чумбарова-Лучинского, рядом с которым происходит строительство многоэтажного комплекса, и опасения за состояние свай и фундамента она понимает.
И именно поэтому Ольга Николаевна в Северодвинске видит заметные отличия к лучшему: архангельский застройщик и не думал менять технологию, ссылаясь на нехватку оборудования или специалистов. Кроме того, с её точки зрения, позитивно реагируют на жалобы жильцов и сотрудники администрации…
Представитель прокуратуры приглашает жильцов на встречу, где можно будет получить ответ на официальные запросы. Пока, по предварительной информации, оснований для мер прокурорского реагирования нет.
А представитель застройщика приглашает официальных лиц, журналистов и группу жильцов на стройплощадку. Он надеется продемонстрировать, насколько щадящим выглядит процесс вдавливания свай. В самом деле, сотрясений не заметно.
Несмотря на всё это,  многие участники встречи явно недовольны её ходом. Скажем, мало кого успокоило замечание, что в Архангельске всё ещё хуже.
А когда представители администрации заверяли, что всё находится под контролем, то кто-то язвительно спросил: «На Ленина, 5 тоже было под контролем?».

Искать общий язык

Несколько часов спустя на пресс-конференции в студии телеканала «Свой регион» Ольга Епифанова обозначила ещё один угол зрения на проблему. По её словам, депутаты и исполнительная власть готовы реагировать на обращения граждан. Но для этого нужна активность жильцов.
А главное, необходимы не просто жалобы в критической ситуации, а систематическая работа собственников по управлению своими домами. Ольга Николаевна не принимает позицию тех, кто жалуется, что не знает о собраниях. Ответственность собственника перед самим собой в том, чтобы знать об этом!
Звучит вполне в духе Жилищного кодекса. И в рамках здравого смысла.
Но разве нет логики и в мнении протестующих, которые считают, что если уж они платят налоги в бюджет и оплачивают квитанции управляющей компании, то и властям и жилищникам следовало бы думать о безопасности и спокойствии граждан?
Хочется верить, что позиции общественности и официальных лиц удастся согласовать. Притом так, чтобы на основе взаимопонимания вместе решать проблемы.
Газета продолжит следить за темой.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей