Причуды матушки… весны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/802_d1096-m.jpg

Март в нашем регионе выдался не нежным (как хотелось бы), а снежным. Особенно для всех (в том числе и для коммунальных служб города) стал сюрпризом снегопад 14—15 марта. Казалось, зима захотела наверстать то, что было упущено за зимние месяцы, и щедро осыпала город белыми хлопьями...

Такая у нас весна, весьма убедительно маскирующаяся под суровую снежную зиму. Честно: когда у меня подъездная дверь поддалась не с первого раза из-за того, что крыльцо завалило снегом, я удивилась. Когда выяснилось, что весь тротуар — это один большой сугроб, тоже удивилась. Благо проезжую часть расчистили достаточно быстро.
Но без приключений не обошлось. Иду к редакции по едва вытоптанной тропинке («первопроходцы» постарались!) в невысоких ботинках и уже смирилась со своей долей. Навстречу движется пара. Разумеется, на узкой тропинке нам не разойтись, так что мне приходится заблаговременно их обогнуть. Женщина видит, как я свернула с сугроба в ещё больший сугроб и поражается: «Ой, девушка, куда вы прямо в снег!» Но он везде!

801_d1096-m
Особенно в такие дни хочется посочувствовать автовладельцам. Мало того, что из двора выехать сложно, так для начала нужно ещё выкопать своего четырёхколёсного друга. Дело это небыстрое, а на работу как-то успевать нужно. Отсюда, видимо, на дороге и появляются автомобили с модной шапкой из снега. Кое у кого и фары, и указатели аккуратно прикрыты снегом. Очищены лишь лобовое и боковые стёкла. А что вы думали? Тем дворникам, что работают на стёклах машин, приходится трудиться не меньше, чем обычным дворникам!
В социальных сетях на снег реагируют по-разному. Многие возмущаются. Но есть и те, кто проявляет заботу. Например, некоторые сообщают, на каких улицах на крышах домов большие завалы снега. Другие пишут о том, как обстоят дела на дороге к Архангельску. Но больше всего меня зацепил пост одной женщины, которая предлагала безвозмездно подвезти северодвинцев с маленькими детьми до поликлиники. Уж не знаю, сколько людей к ней обратились, но за само предложение  хочется сказать ей большое спасибо.

851_d1096-m
Сегодня снег расчищен почти везде — проявить ответственность коммунальные службы заставили в том числе и выборы президента РФ. К избирательным участкам граждане должны были попасть беспрепятственно.
А на днях пресс-служба администрации распространила новое предупреждение: из-за обильных осадков возникла угроза падения снега и наледи с крыш и козырьков подъездов. Жилищно-коммунальные службы должны активизировать работы по очистке крыш домов от наледи и снежных шапок. Вместе с тем горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности: не ходить вблизи домов, не ставить под козырьками детские коляски. А автовладельцы должны помнить, что их транспорт, припаркованный у домов, мешает уборке территории и может пострадать из-за снежных глыб и наледи, упавших во время чистки крыш.
И не расслабляемся: эта неделя ожидается морозной, днем до минус 8—10 градусов, а ночью —  минус 10—15.

ОСТОРОЖНО: СОСУЛЬКИ!

852_d1096-m

Горожанам необходимо соблюдать меры предосторожности: не ходить вблизи домов, не ставить под козырьками детские коляски, автомобили.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей