Таланты: искать, найти и развивать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/728_d1096-m.jpg

Чего только не прочитаешь про детей знаменитостей! С малых лет они учат иностранный язык, занимаются музыкой или делают успехи в спорте. Да и в ближайшем окружении, кого ни спросишь, даже у дошколят день расписан. Гимнастика, флорбол, развивающие занятия... По отзывам родителей, их дети везде успевают и делают успехи.

А что если вам «достался» обычный ребёнок, без особых талантов?
У моей подруги как раз был такой вариант. Лет в пять она пробовала отдать сына в изостудию, так как мальчик любил рисовать, даже на обоях художества выводил. Походил он полгода, потом надоело, да и преподаватель особо не настаивала, ей приходилось много помогать воспитаннику.
В начальной школе родители отдали его в восточные единоборства. Сначала занятия мальчонку увлекли: главное, ему хотелось научиться самому как следует давать сдачу. Но через год он сник, сложные упражнения стали не под силу, да и гибкости не хватало. Так сказал преподаватель.
Решила мама его в музыкальную школу определить на вокальное отделение, очень уж ребёнок любил дома громко петь. Тоже больше года не продержался — голос и правда был сильный, но слуха и чувства ритма не доставало.
«Не знаю, что за ребёнок такой — без талантов совсем! Стоит ли вообще его куда-нибудь отдавать, деньги тратить, если у него всё равно ничего не получается? Но не сидеть же в свободное время перед телевизором!» — расстраивалась подруга.
Правда, было у мальчика увлечение — собирать конструктор типа «Лего». Когда я была в гостях, удивилась, как он мог из мелких деталей собрать целый город с домами, магазинами и даже пожарной станцией.
В школе услышал парень про центр технического творчества, сам его нашёл и стал с увлечением заниматься. Мальчишка начал делать успехи в робототехнике.
Как-то в школе встретила довольную подругу: «А знаешь, мой сынуля едет на соревнования по техническому моделированию в Москву. В областных уже не раз побеждал. Скорее всего, по этой стезе пойдёт, уже и институт подбирает — через три года поступать!».
Вот так. Если вы заявляете, что у ребёнка нет талантов, значит, вы их просто не нашли. Рано или поздно они проявятся, важно лишь поддерживать  ребёнка в том направлении, которое ему интересно. Пусть даже это будут первые опыты в кулинарии или интерес к растениям и дачным посадкам.
Главное, никогда ему не говорить: «И в кого ты такой бесталанный?».
Леся ПЕТРОВА
Фото автора. Поддерживайте любой интерес ребёнка, даже к устройству холодильника. Вдруг он станет изобретателем?

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей