От моногорода не уйти

На днях информагентства цитировали слова губернатора Игоря Орлова, сказанные им во время рабочей командировки в Устьянский район. Интерпретированы они были так: посёлок Октябрьский и город Северодвинск могут выйти из числа моногородов региона.

Почему Северодвинск не потеряет свой особый статус

Слова губернатора цитирует ТАСС: «У нас семь моногородов, из них два находятся в таком хорошем состоянии, что могут выйти из состава моногородов, мы над этим много работаем. Пять находятся в более сложной ситуации, но по всем разработаны сегодня соответствующие планы… и мы эти планы воплощаем в жизнь».
Высказывание губернатора сразу же прокомментировал в соцсети председатель горсовета Михаил Старожилов:
— Не согласен! Северодвинск никогда не перестанет быть моногородом. Для меня, например, это даже не экономическая формация, а часть истории страны. Истории отечественного атомного подводного флота… Этот город в советские годы поддерживался на государственном уровне. Почти отдельной строкой в госбюджете. Построить такой промышленный комплекс на Крайнем Севере можно было только вопреки. Потому Северодвинск как никогда нуждается в федеральной поддержке, которая гарантирована сегодня российским моногородам.
Высказал своё мнение и глава Северодвинска Игорь Скубенко:
— Слова губернатора — большой комплимент Северодвинску. Сегодня все программы по развитию моногородов как раз направлены на снижение монозависимости от тех ключевых предприятий, которые работают на территориях моногородов. Северодвинск сегодня занимает первое место по социально-экономическому развитию как минимум в Арктической зоне РФ. 14 городов, имеющих монопрофильный характер экономики, входят в этот список.  У нас хорошие, серьёзные показатели. Конечно, губернатор не мог этого не отметить. И это отмечалось на всех последних встречах на высоком уровне, включая недавние визиты вице-премьера Шувалова, полпреда президента Беглова. Поэтому искать здесь чёрных кошек не нужно. Это большой аванс от главы региона и оценка того, как мы сегодня развиваемся,
И. Скубенко отметил, что в ближайшее время нам не уйти от монопрофильности:
— В тот период, который мне дан как главе, это точно, поскольку наши градообразующие предприятия загружены до 2030 года. Кроме того, область сегодня оказывает нам огромное внимание, потребности, которые мы обозначаем, учитываются в региональных программах, в том числе и на перспективу 2019—2022 годов. Мы сегодня, наоборот, говорим о том, что с учётом нашего неплохого развития и наполнения бюджета готовы участвовать в большем количестве проектов, формирующихся на уровне как региона, так и России в целом. Я бы не стал приводить параллели, что при своей устойчивости в экономике мы можем лишиться какого-то финансирования. Наоборот, мы можем больше возводить объектов социальной сферы, те же детские сады, участвовать в проектах по строительству школ, ремонту дорог, развитию инженерной инфраструктуры. Что мы и делаем.

Что даёт название

Комплексный инвестиционный план модернизации Северодвинска на 2010—2020 годы утверждён 23 ноября 2010 года.
Самый крупный реализованный проект по программе с участием федеральных средств — строительство и реконструкция Архангельского шоссе.
До 2014 года проектами развития моногородов занимались структуры правительства России. Затем полномочия были переданы в Фонд развития моногородов, который распределил города на три категории. Федеральная поддержка предусматривалась только для населённых пунктов со сложным экономическим положением. Северодвинск, как один из наиболее благополучных, сначала был отнесён ко второй категории, а затем к третьей, не имея шансов претендовать на финансовую помощь.
Но с 2016 года Фонд изменил правила предоставления субсидий. Был сделан акцент на создание производств и новых рабочих мест, не связанных с основными предприятиями. Тогда же были сняты ограничения для всех категорий моногородов.
Сейчас в разработке находятся несколько проектов, один и которых — реконструкция и строительство Окружного шоссе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей