Операция «Агломерация»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/SR031601-mm.jpg

В администрации города состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие представители руководства Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Тема встречи — возможность воплощения в жизнь проекта «Формирование агломерации «Большой Архангельск», который, по планам, объединит территории этих муниципалитетов.

Решение о вхождении Северодвинска в объединение «Большой Архангельск» не принято

История вопроса

Напомним, что идея такого межмуниципального сотрудничества возникла не вчера. Первое совещание по созданию агломерации, в состав которой предполагается ввести Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район, прошло в правительстве Архангельской области в апреле прошлого года.

Тогда губернатор Игорь Орлов подчеркнул, что объединение жизненно необходимо для решения задач совместного развития. Именно официальное объединение открывает возможности для прихода средств из федеральной казны, а она сегодня в первую очередь выделяет финансы для территорий со значительной численностью населения.  Кроме того, такое объединение выглядит привлекательно и для частных инвесторов — когда в построенный на территории, к примеру, Новодвинска аквапарк есть потенциальный доступ у жителей не одного, а четырёх муниципалитетов. Это в глазах предпринимателей оправдывает риски вложений.
На заседании, состоявшемся в прошлом году в Архангельске, было предложено всем четырём сторонам внести предложения в проект соглашения о межмуниципальном сотрудничестве. А главное — привлечь общественность к дискуссии по вопросам создания объединения. Также членам рабочей группы предстояло до конца августа представить паспорт проекта «Агломерация «Большой Архангельск», а до конца года — сформировать структуру, продумать правовое обеспечение и запустить пилотные инфраструктурные проекты уже в рамках агломерации, информировала пресс-служба администрации Архангельска.
Отправной точкой создания объединения станет подписание соглашения всеми сторонами. Тем не менее, когда на днях представители игроков этого большого проекта встретились «за круглым столом» в Северодвинске, оказалось, что о вхождении города корабелов в агломерацию говорить рановато.

772_d1096-mСовещание в Северодвинске.

Зачем это Северодвинску?

Первыми с докладами выступили глава Архангельска Игорь Годзиш и его заместитель Николай Евменов. Они указали на давно назревшую необходимость создания объединения территорий для экономических и социальных перспектив.
Но, как заметил председатель горсовета Михаил Старожилов, прежде чем принимать какое-либо решение, хотелось бы увидеть количественные показатели по каждому из четырёх муниципальных образований: о курсирующих транспортных потоках, о миграции трудовых ресурсов, сколько детсадов в наличии и строится и т.п.
И как будут распределяться ресурсы внутри агломерации? Не окажется ли Северодвинск снова отодвинут в списке претендентов на строительство нужного объекта в самый конец? Прецеденты были, и всё потому, что, мол, у вас в сравнении с другими городами всё более-менее хорошо…
Хотелось бы знать, по каким критериям будут определять, что нужно построить дорогу именно в Архангельске, а не в Приморском районе или в Северодвинске? Как будут просчитываться эти моменты? Или это будет некий «общий котёл», где будут распределяться возможности?
— При формировании агломерации речь не идёт о переделе муниципальных бюджетов, об объединении казны городов, так же, как и о передаче управленческих полномочий! — прокомментировал этот момент замглавы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. — Сам проект предполагает, что Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район будут взаимодействовать на паритетных началах. Практика создания таких объединений есть в других регионах. Такие образования получают определённые преференции, претендуя на средства из федерального бюджета, в том числе и на строительство дорожной инфраструктуры. Никаких отрицательных моментов для вхождения Северодвинска в подобную структуру не вижу.

Будем работать

Как было озвучено на встрече, управление проектом «Большой Архангельск» прежде всего будет строиться на детально проработанном Паспорте агломерации. Кроме того, будет создан межмуниципальный Совет — орган, который, собственно, и будет заниматься вопросами внедрения на объединённой территории различных проектов, оценивать интересы того или иного игрока и согласовывать это с местными органами власти. Тем не менее есть моменты, которые, видимо, пока не учтены.
— В агломерацию войдут два моногорода — Северодвинск и Новодвинск, — заметил Михаил Старожилов. — Принимали ли участие в обсуждении всех вышеуказанных вопросов базовые структуры, от которых зависят эти два муниципалитета — ОСК и ЦБК? Учтено ли их мнение? По крайней мере, с Объединённой строительной корпорацией не все вопросы по объектам, которые находятся в Северодвинске, решаются просто…
Тем не менее работать депутатский корпус в направлении реализации проекта «Большой Архангельск» готов, но для начала народным избранникам необходимо изучить все материалы.
Прошедшая встреча показала: вопросов по образованию агломерации немало. И  к ним  вернутся ещё не раз. Материалы рассмотрят в профильных подразделениях администрации Северодвинска и городского Совета
депутатов. Предложения и замечания направят в проектный комитет Архангельской области.
Но и в составе агломерации обе ветви власти Северодвинска должны защищать интересы своего города, договорились народные избранники и представители администрации.

Фото Екатерины Курзенёвой, Евгении Легостаевой, из архива редакции и с сайта informupack.ru. По планам, в единый союз должны вступить Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Приморский район. Каждый муниципалитет останется самостоятельным, но все четыре смогут более тесно сотрудничать и привлекать дополнительные средства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей