Успеть дожить до капитального ремонта

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/kapitalnyj-remont-mnogokvartirnogo-doma-m.jpg

Смотрел план-график капитального ремонта по Северодвинску на 2018 год и не нашёл там ни своего дома на пр. Бутомы, ни строений острова Ягры вообще. Дождутся ли и наши собственники капремонта? Нельзя ли перенести работы на более ранний срок? Андрей Петрович, рабочий

Оказывается, сдвинуть сроки работ возможно. Как разъясняет пресс-служба Фонда капремонта, это право даёт собственникам жилых помещений приказ Минстроя России от 29.10.2015 г. №774/пр «Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом РФ решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Два условия — достаточность средств Фонда капремонта и наличие документов, подтверждающих необходимость проведения работ по капитальному ремонту. Перенос сроков капремонта на более ранние осуществляется на основании общего собрания собственников. Как это работает, фонд разъясняет на примере капремонта торцевой стеновой панели дома 29/1 на ул. Воронина в Архангельске.
Жильцы дома сами обратились в фонд с просьбой провести частичный капремонт фасада ранее запланированного срока, так как с торцевой стеновой панели дома на уровне четвёртого и пятого этажей отслаивается шунгизитобетонный слой. Это серьёзно беспокоило собственников. На момент обращения жильцы уже самостоятельно заказали экспертное заключение и провели общее собрание.
На основании этих документов комиссия по формированию кратко-срочных планов включила дом в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта общего имущества в МКД на 2017 год.

Три шага для переноса работ

Внимание: обоснование необходимости капремонта выполняется через техническое обследование с оценкой физического износа!
ШАГ ПЕРВЫЙ. Утвердить на собрании перечень элементов дома (фасады, кровля, системы ХВС, ГВС, К1, ЭС), требующих капитального ремонта.
ШАГ ВТОРОЙ. Сделать техническое обследование с оценкой физического износа.
ШАГ ТРЕТИЙ. Подать заявление и техническое заключение в фонд — региональный оператор на рассмотрение.
Краткосрочный план капитального ремонта вы можете найти на сайте фонда, пройдя по ссылке https://fond29.ru/repairs/

Фото с сайта remdek.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей