Привет, читатель!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/539_d1096-m.jpg

Накануне дня рождения газеты мы позвонили нашим наставникам и старшим товарищам по журналистскому цеху, которые держали руку на пульсе городской жизни в прошлые годы. Читатели «Северного рабочего» часто звонят и интересуются, когда снова на страницах газеты своими мыслями поделится Ольга Овчинникова, как поживает в другом регионе Раиса Евглевская и чем сейчас занимается Анна Данилова. Сообщаем: Анна Арсеньевна недавно стала бабушкой. В прошлом году у неё родился внук, которого назвали в честь прадедушки — Арсением. Легендарные фотокоры газеты Валентин Капустин и Владимир Бербенец до сих пор с газетой и ведут авторские рубрики. А новости от остальных уважаемых ветеранов мы сейчас узнаем из их уст.

Как поживают наши ветераны и что желают друзьям газеты

С такими бы поработал

Василий СОСНИН, главный редактор:
— Так оно и было всегда, и будет, — говорит Василий Петрович на замечание о том, что фамилии журналистов, уже ушедших на отдых, нередко звучат в редакции. — Я чувствую, что многие помнят и меня, и журналистов. Взять хотя бы Афанасия Андреевича Мосеева — заместителя редактора. Он долгое время возглавлял промышленный отдел. Такой старатель, влюблённый в свой отдел. Его все строители знали, начиная от Бойчука и заканчивая рядовым каменщиком.
Сам я сейчас всё больше дома, иногда выбреду с палочкой, похожу немного. Правнучка — забава моя. Газету читаю — новости городские из неё узнаю. Смотрю иногда на авторов, прицеливаюсь: с таким бы журналистом я поработал! Передаю всем сердечный привет и поздравления с праздником!

Мыслями всегда с Северодвинском

Раиса ЕВГЛЕВСКАЯ, заместитель главного редактора:
— Газета для меня всегда была живой, но с характером своенравным, требовательным.
Газета вовлекала в творческий процесс читателей, делая их своими авторами, как это произошло, например, с фронтовиком Михаилом Платоновичем Кочневым. Он воссоздавал на её страницах далёкие 40-е без пафоса и искренне.
Газета влияла на личные судьбы людей. Портрет миловидной девушки, опубликованный на странице «СР», так запал в душу моряка Северного флота в Мурманске, что он после демобилизации приехал в Северодвинск и связал свою жизнь с избранницей — Татьяной Восахло. А потом, когда в их семью пришла беда, газета помогла восстановить справедливость пером Анны Сьяновой.
Я уже восьмой год живу вдали от Северодвинска, душой и в мыслях не расставаясь ни с городом, ни с газетой. Приезжая «домой», чувствую, что меня не забыли, пью полной чашей нектар общения с коллегами, благодарю нечаянные встречи на улице, скажем, с Геннадием Захаровым. Спецкор почти на всех Московских международных кинофестивалях стал своим среди  звёзд.
А сколько друзей я приобрела благодаря газете! Надежда Щербинина, Людмила Шурындина, Валентина Стурова, Алевтина Голубева, Людмила Тельтевская — список можно продолжать бесконечно. Всех-всех с днём рождения «Северного рабочего» и с наступающим Женским днём! Всем, кого люблю, успехов, жизни с радостью! Время, объединяющее нас, — тема моей книги «Душа на кончике  пера». Она выйдет в свет к дню рождения города.

Был и азарт, и амбиции

Ольга ОВЧИННИКОВА, заведующая отделом городских проблем:
— Для меня, а я отдала «Северному рабочему» почти 38 лет, ощущение времени как перелистывание газетных страниц. Первая газета Северодвинска была объединяющим центром для других изданий. Традиционно к 6 марта подводились итоги конкурсов среди читателей, журналистов из других газет. С самого утра в коридорах на Южной, 20 было суетно, внештатные авторы и читатели шли с поздравлениями, городское начальство направлялось прямо в кабинет редактора.
Когда я только пришла в «Северный рабочий», он выходил тиражом 60 тысяч экземпляров, читали его в каждой семье. В середине 80-х был осуществлён амбициозный проект — «СР» начал выходить шесть раз в неделю. Мы работали с огромным напряжением и профессиональным азартом. Чтобы в провинциальном городе подписчики ежедневно получали свежий номер — можно сегодня такое представить? А в 90-е, когда появилась своя служба доставки, наши сотрудники с мужьями и детьми взялись за сумки почтальонов, по вечерам раскладывая газету.
У меня сохранилось несколько номеров газеты разных лет, и я часто просматриваю их, проживая в Санкт-Петербурге. Так называемая совпартийность уступила место перестроечной гласности и критике, невзирая на лица.
Перечитываю свои материалы и ловлю себя на мысли: сегодня так бы уже не написала. Новое время — новые песни.

Счастья в настоящем и веры в будущее!

Александр СУХАНОВ, обозреватель отдела бизнеса:
— Я на пенсии полностью погрузился в домашние дела и в воспитание внуков. По выходным мы принимаем в гостях семью сына с внуком Семёном, они приезжают из Архангельска. Сёме 3,5 года, он уже стал более самостоятельным. А дочь Татьяна год назад подарила нам внучку Таисию.
Погулять, покормить, книжки почитать — вот наши радости. Иногда, даже зимой, выезжаем на дачу в СНТ «Лайское», свежим воздухом подышать, покормить птиц и белочек. Уже сейчас готовимся к новому сезону. Битву за урожай не ведём. Дача для нас с супругой больше место для отдыха.
«Северный рабочий» читаю постоянно, понимаю, что экономически сейчас газете выживать даже сложнее, чем в тяжёлые 90-е, когда работала наша команда. Тем не менее журналистам желаю не терять боевого настроя, а всем читателям — счастья в настоящем и веры в будущее!

Радостей — в мелочах

Нина КОЖАНОВА, обозреватель:
— С днём рождения, любимый «Северный рабочий»! С праздником, дорогие коллеги!
Я имею в виду и тех, кого помню начинающими, и тех, с кем уже по-пенсионерски делимся воспоминаниями и наблюдениями. И конечно же, наилучшие пожелания героям газетных публикаций и нашим верным читателям! Ведь столько вместе пережито. Как не вспомнить, например, целые делегации от трудовых коллективов, ищущих справедливости в лихие годы передела собственности. И мы, журналисты, конечно же, старались привлечь внимание к этим проблемам.
Но в праздник хочется пожелать всем больше событий радостных!
У меня, например, растут трое внуков. Второклассница Ксения играет на флейте, осенью пойдёт в школу Александр, а у семимесячного Филиппа режутся зубки.
А наша газета выходит. И я убеждена, что будет выходить всегда, залог чему — многолетняя история и весомые традиции.

Размышляя о судьбах

Инесса КРЫЛОВА, заведующая отделом  писем и массовой работы:
— До сих пор с теплотой вспоминаю годы работы в редакции. Некоторые из тех, о ком я писала, и сейчас узнают меня на улице. А с кем-то поддерживаем отношения. Мне почему-то сегодня особенно вспоминаются герои материала «Обитатели мусорных гор».  «Мусорка»  привезла, выгрузила и уехала. А мне жутко было: кто такие, как к ним обращаться? Рядом что-то шелестит — крыса, думаю. В конце концов решила обратиться: «Товарищи, выходите! Я из редакции». И они вышли.
Люди оказались там в силу разных обстоятельств. За их судьбой и жизнью я следила в течение нескольких лет — не могла оставаться равнодушной. Мне всегда интересно было дознаться: что на самом деле думает человек. Всё пропускала через себя. И сейчас интересно знакомиться с людьми: пожелать кому-нибудь в автобусе доброго дня. Люблю сидеть и смотреть на горожан, размышлять, какая у них судьба.
Нынешнему коллективу «СР» я желаю прислушиваться к мнению читателей и поддерживать связь. И всем — здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Жить здесь и сейчас

Марина ВАСИЛЬЕВА, редактор газеты «Полезная», заведующая отделом писем:
— Новостей у меня пока нет. Отдыхаю от суеты, занимаюсь тем, на что катастрофически не хватало времени, когда работала: смотрю кинофильмы — как новинки в кинотеатрах, так и дома пересматриваю старые любимые или заново открываю для себя некогда пропущенные киноленты. Перечитываю книги любимых авторов: Набокова, Булгакова, Стругацких, Акунина, Умберто Эко, Терри Пратчетта, сейчас вот на Вудхауса потянуло. Когда человек занят работой, семьёй, за многое несёт ответственность, у него может не хватать времени на себя, на собственные желания. Но когда это время появляется, желания могут ослабеть, а то и сойти на нет. Не нужно откладывать на будущее, нужно жить здесь и сейчас.
В перспективных планах у меня — переезд в Подмосковье, поближе к сыну. Он сейчас учится в академической аспирантуре Школы философии НИУ ВШЭ. Илья работает над диссертацией, участвует в конференциях, ассистирует двум преподавателям, работает литературным редактором в новом журнале «Философия», издаваемом в НИУ ВШЭ, в студенческом журнале «DOXA»… Читатели, может, помнят публикации Ильи Павлова-младшего в «Северном рабочем» и в «Полезной». Думаю, опыт работы с печатным словом, полученный в школьные годы, помог ему в дальнейшей жизни.

Подготовили Наталья ТРОФИМОВА, Екатерина КУРЗЕНЁВА, Елена НИКИТИНА

Фото Валентина Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей