Россия прирастает городами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/241618118.jpg

Мощное, местами жёсткое, затрагивающее все аспекты нашей жизни, обращающее внимание на ошибки, учитывающее все процессы, происходящие внутри и вокруг страны. Таким для меня стало послание президента Федеральному Собранию.

Чётко прозвучало: благополучие граждан, достаток в их семьях — безусловный и единственный приоритет в работе всей государственной машины. Именно граждане определяют роль и позиции государства в мире. Крайне важно создать условия для жизни, развития и творчества каждого человека. Сказано предельно ясно: «Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв».
Согласен с тем, что сегодня каждый наш шаг определяет судьбу каждого, будущее города и страны на десятилетия. Борьба с бедностью и до-стижение продолжительности жизни на отметке 80+, создание новых, высокоэффективных рабочих мест, шаговая доступность здравоохранения, жильё и экология, повышение уровня жизни старшего поколения и защита материнства, транспорт и дороги, прозрачное ЖКХ и модернизация инфраструктуры — эти аспекты актуальны для Северодвинска.
Многое ещё предстоит сделать. Федеральная власть слышит муниципалитеты, идёт нам навстречу. Конечно, хотелось бы, чтоб помощь была более оперативной, но и нам нельзя просто дожидаться отмашки сверху. Будем держать нос по ветру — осваивать новые технологии и подходы, готовить проектную и прочую документацию, находить единомышленников. Тогда сработаем в унисон.
Например, детские сады. На муниципальном и региональном уровнях мы говорили, что, подобно федеральному проекту строительства новых школ, нужна программа создания новых детских комбинатов. На что сделан один из акцентов в послании? Создать более 270 тысяч мест в яслях за три года, регионы получат порядка 50 млрд рублей! Развитие городов — расходы на эти цели будут увеличены минимум вдвое!
В послании я не раз услышал о Северодвинске. Конечно, не напрямую. Арктика, Северный морской путь, партнёрство с Индией, создание современных образцов морской техники и вооружения, наука и образование, культура и волонтёрство. В каждом из направлений есть доля участия наших горожан, наших предприятий. Сопровождение части послания кадрами цехов Севмаша считаю лучшим доказательством особой роли Северодвинска в государстве. Кстати, развитие городов названо движущей силой для всей страны.
Свою задачу вижу в том, чтобы в диалоге со всеми здоровыми силами общества: руководителями и коллективами градообразующих предприятий, депутатами, бизнесом, общественными организациями, неравнодушными горожанами сделать наш Северодвинск одним из самых современных и комфортных городов.
С уважением глава Северодвинска Игорь СКУБЕНКО
Фото с сайта https://inosmi.ru

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей