Клюшками махать

Только и разговоров на этой неделе, что об Олимпиаде. Иду на съёмки — мне оператор: «С праздником! Наши — чемпионы!». Приезжаю к другу — смотрит хоккей, повтор трансляции. Хотя с утра видел прямой эфир — любуется. Даже мама моя в курсе счёта России — Германии оказалась.

ОНА В ГОРОДЕ

Действительно, наши — молодцы. И хоккеисты, и девочка-фигуристка: в условиях дикого прессинга со стороны своих и чужих смогли доказать, что российские спортсмены ещё имеют вес. Я никогда не любила фильмы типа «Движение вверх»: не вижу здравого смысла в восхищении эпическими кинополотнами о том, как у нас «всё было». Очень хотелось, чтобы говорили не «было», а «есть». И вот две золотые медали у нас есть.
Хотя проблема всё ж таки имеется. Это  толпа фанатов,  равняющих разгром немцев в хоккее и битву за Берлин. Захлёбываются восторгом и какими-то злобными комментариями в соцсетях, подрисовывают на знаменитой фотографии взятого Рейхстага Егорову и Кантарии клюшку вместо флага… Есть лично для меня в этом какая-то дикость. Как можно сравнить эту победу с другой Победой?
Я помню из своего детства, что спортивные победы нашей страны случались гораздо чаще и воспринимались как должное,     потому что жизнь была, уж простите, более нормальной.
Смешно тыкать пальцем в немецких спортсменов.  Ведь мы их обыграли в хоккее, а не в экономической конкуренции. Мы ездим на немецких машинах, отправляем туда на лечение наших граждан и высоко ценим знаменитое немецкое качество в одежде, обуви…
Да, наши парни были неимоверно круты, но давайте радоваться достойно, а  не как злые дети. Языками молоть — не клюшками махать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей