При развёрнутом знамени

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/300_d1096-m.jpg

На фотографиях — серьёзные взрослые люди. А у Нины Назаровой с этими снимками связаны светлые воспоминания детства. Маленькой девочкой она ходила на работу к отцу — Иван Михайлович Лесихин работал бригадиром в одной из воинских частей.

СТАРЫЙ АЛЬБОМ

Нина Ивановна вспоминает: сначала часть располагалась на острове Чаячьем, позднее отец и его товарищи работали на ул. Карла Маркса. И.М. Лесихин был одним из тех, чьим трудом строился Северодвинск. Название «войсковая часть» означало, что предприятие относилось к Спецстрою. Отец нашей читательницы, по её воспоминаниям, был занят ремонтом механизмов, используемых при крупнопанельном домостроении. Изготавливались в мастерской и котлы для заливки гудрона, и пластиковые элементы для ограждений балконов, и электрообогреватели.
Нина Ивановна отметила, что в бригаде отца всегда была очень добрая, сердечная атмосфера. Сварщицу, например, называли не иначе как Аннушка. Вместе с тем (а может, именно поэтому) работали напряжённо, успешно… и творчески. Из начала 70-х Нина Ивановна вспоминает разговоры о внедрении метода Злобина — знаменитого бригадного подряда в строительстве, о рационализаторских предложениях. Недаром записи о благодарностях и поощрениях занимают три разворота трудовой книжки Ивана Михайловича.
О трудовой победе напоминает и один из снимков. Иван Михайлович изображён на нём с бригадой при развёрнутом знамени. «За достигнутые успехи в социалистическом соревновании бригада т. Лесихина И.М. занесена в Книгу почёта предприятия. 16.I.71» — так гласит надпись на обороте фото…

К ЮБИЛЕЮ ГОРОДА

В преддверии юбилея Северодвинска особенно ценны фотографии и воспоминания, связанные со строительством города. Может быть, читатели поделятся ими с журналистами и другими горожанами?
Сохранность снимков гарантируем.
Фото из альбома Нины Назаровой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей