Пятитысячная с подвохом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/03/kupyura-m.jpg

В городе участились случаи выявления поддельных купюр. Только с 26 января по 16 февраля их было восемь, и все банкноты — достоинством 5 000 рублей. Сотрудники полиции советуют: избежать этой ситуации поможет внимательное изучение купюр. Подделку выдают несколько моментов.

Водяные знаки.  Могут быть имитированы надпечаткой — как на одной из сторон купюры, так и на одной из внутренних сторон листов (если склеены). На одной из них водяной знак виден в большей степени.
Защитные волокна. Воспроизводятся надпечаткой, состоят из разноцветных точек.
Совмещающиеся изображения. Это части геометрических фигур, изображённых на различных сторонах купюры. При рассмотрении на просвет они должны образовывать целые фигуры, без разрывов.
Металлизированная краска. В большинстве случаев она не имитируется: изображения матовые, без характерного блеска.
Защитная нить. Часто похожа на настоящую. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями.
Изображение с изменяющимся цветом. Имитируется наклеиванием блестящих частиц или цветной фольги. При изменении угла освещения цвет эмблемы Банка России и герба Хабаровска меняется.
Скрытые радужные полосы. Не воспроизводятся. При рассмотрении лицевой стороны купюры под углом изображение остаётся неизменным.
Ныряющая металлизированная нить. Воспроизводится рисованием пунктира красящим веществом с металлическим блеском. В отличие от подлинной не имеет на себе изображений купюры. На просвет «блестящий пунктир» не всегда совпадает со своей «скрытой» в бумаге частью.

Если у вас в руках оказалась подозрительная купюра…

• Не отказывайтесь от неё и не возвращайте сбытчику.
• Незамедлительно вызовите сотрудников полиции.
• Старайтесь не трогать банкноту, а также вещи, к которым мог прикасаться сбытчик.
• Постарайтесь задержать сбытчика до прибытия полиции (ссылайтесь на отсутствие сдачи, вызов к телефону и т.п.).
• Попытайтесь запомнить его приметы, транспорт, на котором он приехал, направление, в котором пытается скрыться, запишите данные очевидцев.

И не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! В этом случае вы несёте уголовную ответственность по статье 186 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Фото с сайта zhazh.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей