Подержать историю в руках

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/415_d1096-m.jpg

Приуроченный к этому событию концерт в Техникуме строительства, дизайна и технологий получился очень трогательным и душевным. Юные артисты — обучающиеся техникума и школьники города — исполнили песни о детях войны и оживили сцену из фильма «А зори здесь тихие». Не все гости смогли справиться с эмоциями: показанное задело за живое.

Музей боевой славы поискового отряда «Возвращение» отметил первый юбилей

Столь же сильное уважение вызывает и сделанное членами отряда «Возвращение»! За 27 лет его существования подняты останки около полутора тысяч павших в годы Великой Отечественной войны солдат. Возвращены из небытия имена ста из них, останки троих захоронены на родине в Тверской и Вологодской областях (остальные — в братских могилах на местах сражений). А пять лет назад на базе Техникума строительства, дизайна и технологий появился музей боевой славы этого отряда, где собрана масса интересных экспонатов.
Поздравить музей с первым юбилеем пришли военнослужащие Северодвинского гарнизона, БелВМБ, представители транспортной полиции области, филиала Российского военно-исторического общества, Молодёжного центра и коллеги из поисковых отрядов города, вместе с которыми ребята делают одно большое дело.
Перед концертом с речью к собравшимся обратился руководитель музея, заместитель командира поискового отряда «Возвращение» Владислав Замараев. Он поздравил поисковиков с юбилеем, а также рассказал о достижениях отряда. Его история берёт начало в 1991 году, отряд был создан по инициативе Андрея Сумина, ставшего его командиром. «Возвращение» занимается поиском останков солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1941—1945 гг.), восстановлением имён пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, работает в экспедициях на территории Республики Карелия (Лоухский район, посёлок Кестеньга), Ленинградской области (Синявинские высоты), Новгородской области. Минувшим летом в ходе такого выезда члены отряда подняли останки 37 человек. удалось также найти 21 медальон, почти все из них прочитаны. Прекрасный результат!
В музее отряда «Возвращение» можно подробно узнать об этой большой и важной работе подрастающего поколения. За пять лет здесь прошли
224 мероприятия. Экспонаты находятся в очень хорошем состоянии. Они все разные, к тому же любой можно потрогать руками. В этом, по словам Владислава Замараева, особенность музея. Вот почему можно с уверенностью сказать: молодёжи он интересен.

Кирилл САВИНСКИЙ

Фото Бориса Сердюка

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей