В Северодвинске пьют немного?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/388_d1096-m.jpg

НОВОСТИ В ЛИЦАХ

В интервью «Коммерсанту» вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН заявил, что ресурс имеющихся атомных ледоколов в стране подходит к концу. Для исправления ситуации нужна серия сверхмощных ледоколов «Лидер». Новый проект, по мнению Рогозина, «следует строить на самой современной верфи с гигантским сухим доком, который появится уже 2019 году, то есть на дальневосточной «Звезде». А на питерском Балтийском заводе имеет смысл достроить серию ледоколов ЛК-60, чтобы довести их общее число до пяти. Северодвинск в интервью не прозвучал.
Также на вопрос о сроке западных санкций Рогозин ответил, что они «навсегда»: «Возрождение национального самосознания России обычно приводит и к быстрому росту её физических сил… Санкции — это реакция старого матёрого врага на наше усиление. И сняты они будут только в случае, если мы снова станем слабыми. Для нас санкции — это шанс проявить лучшие черты нашего национального характера».
В Североморске состоялась торжественная церемония присвоения почётного наименования противодиверсионному катеру Кольской флотилии разнородных сил проекта 21980 «Грачонок» в честь командира бригады морской пехоты Северного флота полковника Валерия ФЕДЯНИНА, погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике в сентябре 2017 года. Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай ЕВМЕНОВ, «с начала и до конца своей офицерской службы Валерий Федянин выполнял боевые задачи по борьбе с терроризмом, за участие в операциях на Северном Кавказе он удостоен ордена Мужества, вторым орденом Мужества, уже, к сожалению, посмертно — за выполнение задач в Сирии».
В очередной автопробег по Архангельской области, подготовленный союзом «Чернобыль», отправились его председатель Олег ПРОХОРОВ и его заместитель Сергей СЕРДЮКОВ. За десять дней участники планируют побывать в Онеге, Плесецке, Няндоме, Коноше, Вельске, Котласе и Яренске. Напомним: региональная организация «Союз «Чернобыль» зарегистрирована в Северодвинске, направившем на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году самый большой контингент специалистов.
Заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег БАЧЕРИКОВ (на снимке) во время прямого эфира программы «Открытая студия» на городском ТВ-канале «Свой регион» сказал, что, по оценкам специалистов и статистическим данным, население Северодвинска не стало употреблять больше спиртного, а само потребление алкоголя в нашем городе находится на относительно низком уровне. Тема программы: проблема употребления спиртного и открытие алкогольных магазинов. При этом на сдаваемых в аренду муниципальных площадях действует запрет на открытие «алкошопов». По словам Бачерикова, нужна принципиальная позиция бизнеса, а также общее повышение культуры потребления спиртного.
Волонтёры северного эко-арт-фестиваля вернулись с международного фестиваля искусства «Баренц-спектакль», который проходил в норвежском Киркенесе. На нём северодвинцы из «Сборной Тайболы» во главе с Ильёй КУЗУБОВЫМ вошли в команду норвежского архитектора Педера ИСТАДА. Лозунг фестиваля — «Промышленный бумеранг». Ребята участвовали в возведении двух ледовых объектов: стилизованных под айсберги экранов для видео и главной фестивальной сцены. Для того чтобы построить последнюю, потребовалось 170 тонн льда.

Подготовила Анастасия ЛИСОВА
Фото Валентина Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей