Континент открытий

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/151_d1096-m.jpg

Дивный мир страстного танго, головокружительных карнавалов, бескрайних просторов пампы (южноамериканской степи), диковинных племён и обрядов... Все эти образы из книг, фильмов и уроков истории порхали у меня в голове, когда я отправилась исследовать для себя новый континент — Южную Америку. Но уже после нескольких часов в Буэнос-Айресе стало понятно: реальность отличается от романтических представлений.

И развенчанных мифов: лицом к лицу с Латинской Америкой

Мачо могут обидеться

Одно из распространённых заблуждений о латиноамериканцах — внешность. Смуглая кожа и карие глаза? Безусловно, некоторые аргентинцы и перуанцы подпадают под описание. А как насчёт обветренных солнцем рыжих мускулистых мужчин или высоких стройных блондинок?
Южная Америка всегда притягивала тех, кто не находил себе места в Европе. Сначала это были испанцы и португальцы колумбийской эры. После Второй мировой войны — немцы, о чём свидетельствуют архитектура и кухня городов Бразилии и юга Аргентины. Среди бразильцев много евреев, чьи предки бежали от гонений ещё до Второй мировой войны. А в Уругвае даже есть русский город Сан-Хавьер, основанный в 1913 году членами религиозного движения. Считается, что они привезли сюда подсолнечник. Пару раз слышала в Уругвае: «А мой дед (отец) из России…».

152_d1096-mУругвай — пляжная страна с нетронутой дикой природой.
Смуглые и темноволосые те, чьи предки жили на континенте более пяти веков назад. Большинство из них невысокие и коренастые, что не совпадает с образом танцора танго. Если такой красавец всё-таки встретился, ни в коем случае не называйте его мачо! На испанском значение этого слова — «самец» — имеет негативные оттенки, такие как «мужлан» и «женоненавистник». Большинство латиноамериканцев с таким типом себя не ассоциируют.

Пампы, горы, океан

Природа Южной Америки — рай для любителей необычной флоры и фауны. Правда, сначала приходится выбираться из городов и промышленных центров…
У Аргентины пять тысяч километров побережья, но ни одного пляжа, где было бы приятно полежать и искупаться. Всё застроено портами и промзонами.
Перемещение по континенту возможно только по воздуху или на машине. Железные дороги всегда использовали для перевозки материалов или в военных целях. Столетиями Южная Америка являлась для Европы гигантской фабрикой и источником природного сырья. Многие промышленники переместили сюда производство, перевезя технику и даже здания. Земля аборигенов была одним из главных поставщиков еды и оборудования для фронта. Отсюда и комбинаты мясных консервов по всей Аргентине, хлопковые плантации в Парагвае, шахты и рудники, в которых до сих пор добывают уголь, медь, сульфаты, золото и другие металлы.
Одна из самых разнообразных по природе стран — Чили. В ней представлены семь климатических зон: от пустыни Атакама на севере до ледников на востоке и влажных тропиков на острове Пасхи, с океаническим климатом на юге и средиземноморским в центре. Чтобы увидеть всё это, потребуются месяцы.
До Анд из столицы Чили Сантьяго придётся ехать по серпантину около часа.
Теоретически по тропам и перевалам через горы пешком можно попасть в Аргентину: контроля в труднодоступных местах нет.

В поисках танго

Танго, карнавал, белые одежды, наследие ацтеков, инков и других племён — где найти всё то, о чём читали в книгах и видели в фильмах? Европейские первооткрыватели преуспели в уничтожении уникальной культуры. Золотые украшения доколумбовских времён редкость даже в музее. Зато сохранились артефакты первых переселенцев из Старого Света: картины маслом, портреты губернаторов, обитая парчой мебель, наряды и книги.

154_d1096-m
Живущие в городах люди мало заботятся о сохранении обычаев. На улицах Буэнос-Айреса не встретишь танцоров танго, карнавал проходит раз в году — в январе или в феврале в зависимости от страны.
Танго — ещё один романтический образ. Танец, придуманный рабами, сегодня можно увидеть только в ресторанах района Ла Бока в Буэнос-Айресе. Это одно из самых опасных мест, туристам приезжать сюда рекомендуют до обеда и большими группами.

150_d1096-mРайон Ла Бока в Буэнос-Айресе: здесь родилось танго.

Рай мясоеда

Аргентинские стейки считаются лучшими в мире: коровы в пампах пасутся на открытой местности круглый год. Барбекю, которое называется «асадо», обычно устраивают на праздники и по воскресеньям. Оно может включать до десяти разновидностей мяса — от кровавых сосисок, идущих нарасхват как закуска, до срезанного с рёбер мяса и нежнейшей вырезки. Каждая часть и способ приготовления имеют своё название. Готовят асадо всегда мужчины. Мальчики обычно разводят костёр и делают угли из дров. Готовый уголь из пакетов никогда не используют. И мясо не маринуют.
Путешествовать по Южной Америке и открывать её можно бесконечно. Не только посещать известные достопримечательности, но и узнавать жизнь обычных людей, которая отличается от привычной и для России, и для Европы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

• В Латинской Америке находится самый южный город Земли. Это аргентинская Угуайя, которую называют городом на краю света.
• Есть на континенте и свои ковбои  — гаучо, которые живут в Патагонии.
• В Перу выращивается 1 625 разновидностей орхидей.
• В Чили самый низкий уровень разводов в мире.
• В домах Парагвая нет дверных звонков: пришедшие хлопают в ладоши.

В багаже Ирины Семаковой более 45 посещённых стран! Сейчас лёгкая на подъём северодвинка живёт и трудится в Европе. Ранее делилась на страницах газеты своими впечатлениями от работы в странах Азии.
Ирина СЕМАКОВА
Фото автора. Космические Анды: Ирина на высоте 2 585 м.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей